Пятница, 19 апреля 2024 года

Доверительные отношения с близкими людьми снижают риск развития депрессии

Новое исследование пролило свет на привычки и поведенческие паттерны, которые усугубляют существующие психические заболевания, включая депрессию. Это исследование особенно актуально в нынешних условиях, когда многие продолжают учиться жить с новой нормой изоляции.

Регулярная социализация снижает риск развития депрессии

В своем новаторском открытии авторы исследования подчеркнули, что поддержание социальных связей и регулярное социальное взаимодействие, включая посещение своих друзей и членов семьи, на самом деле имеет защитный эффект для снижения риска депрессии, а также может положительно повлиять на ваше настроение.

«Безусловно, наиболее заметным из этих факторов была частота доверительных отношений с другими людьми, а также встреч с семьей и друзьями, все из которых подчеркивали важный защитный эффект социальных связей и социальной сплоченности», — отметил психиатр Джордан Смоллер из Гарвардской медицинской школы.

Полученные результаты подчеркивают важность социализации и пагубное воздействие ее отсутствия, особенно в нынешних сценариях социального дистанцирования и мер изоляции, когда поддерживать контакт с членами семьи и друзьями становится труднее, чем когда-либо.

Влияние просмотра телевизора и его связь с депрессией

Для проведения исследования авторы использовали менделевскую рандомизацию, чтобы понять потенциальные факторы, которые влияют на настроение и даже ухудшают его. Эти факторы включали в себя образ жизни, социальную жизнь и экологические проблемы.

Авторы сосредоточились на различных факторах, которые влияют и увеличивают риск развития депрессии у людей. Когда исследователи изучили данные 1 000 000 британцев, одним из самых больших результатов исследования было влияние просмотра телевизора и его связь с повышенным риском депрессии.

Авторы исследования: «Наши результаты свидетельствуют о том, что оценка медицинскими работниками паттернов использования средств массовой информации у взрослых пациентов и обеспечение психообразования о потенциальном влиянии избыточного просмотра телевизора на настроение могут представлять собой еще один эффективный компонент профилактики депрессии».

Влияние семьи и друзей на снижение риска развития депрессии у человека

Основной вывод исследования состоял в том, что регулярное социальное взаимодействие и доверительные отношения с друзьями и членами семьи значительно снижают риск развития депрессии. Авторы обнаружили, что даже посещение членов семьи может обеспечить значительную защиту от депрессии. Хотя многим сложно часто навещать своих близких, аналогичное влияние может иметь звонок или видеосвязь с любимым человеком.


Выбор редакции


Еда