Среда, 24 апреля 2024 года

Что произойдет на планете в случае вымирания мух и комаров?

Мухи и комары – самые крошечные насекомые и самые надоедливые, которые портят настроение человеку, и являются самыми назойливыми существами.

Наверное, нет такого континента на земном шаре, на котором не обитали бы мухи. Они как наказание господнее, которое будто бы специально жужжат над головой с ранней весны до поздней осени

Не менее раздражительно действуют на человека и кровопийцы комары. Они постоянно лезут в глаза, в уши, в рот – пищат и  пытаются выпить всю нашу кровь.

Тут уж поневоле пожелаешь этим «жужжалкам» и «пищалкам» чего-то очень нехорошего, стараясь прихлопнуть их на том месте, где они садятся, чтобы нас укусить: больно-больно.

Ученые предлагают терпеть этих паразитов, так как от них, говорят, больше пользы, чем вреда. И чем же они так полезны? Начнем с мух.

Что будет, если эти паразиты таинственным образом исчезнут на всей планете? А вот что.

Мухи

Что греха скрывать? Человек так загадил планету, что мусор можно встретить на каждом шагу. А благодаря мухам – вся эта гадость поедается. Пусть не вся, но большая часть все таки идет на съедение мухам: они едят гниющие растения, разлагающиеся туши животных, мусор и экскременты. Мы их ненавидим, развешивает где только можем липучки – а им хоть бы что: знай себе летают. И разносят всякую заразу.

И вместе с тем – сами являются кормом  для жужелиц, пауков, для птиц, а то и для лягушек.

Переходим на комаров

Этой заразы на земном шаре 4 тысячи видов. Их много в чащах и в болотистых местах. Они очень больно кусаются и высасывают кровь с человека. Они разносят всякую болезнь.  (Мухи, кстати, тоже).

Так может, покончить с ними раз и навсегда?

Но как это отразится на остальной живой природе? Например, исчезнут некоторые виды рыб, которые питаются комарами. Вымрут лягушки, и исчезнут некоторые виды северных птиц. А заодно пропадут растения, опыляемые самцами комаров в северных районах.

Последствий можно ждать каких угодно. Поэтому все таки лучше оставить этих паразитов в покое, поскольку пользы от них больше, чем вреда.

 


Выбор редакции


Еда