Пятница, 29 марта 2024 года

Традиционные похоронные действия на Руси для облегчения перехода в иной мир

Смерть, как и рождение являлось главным событием жизненного пути человека. Поэтому усопшего старались похоронить, соблюдая все погребальные традиции. Учитывали одежду, в которой хоронят и размещение тела в комнате. Особое внимание уделяли рукам. Предметы положенные в гроб и яму предназначались для облегчения перехода в царство мертвых.

Похоронные обряды

Похоронные традиции совмещают в себе язычество и христианство одновременно. Люди до конца не смогли отказаться от старых обрядов, которые были у древних предков. Применяют их для того, чтобы облегчить уход души в другое измерение.

Обмывание усопшего проводилось на соломе, которую потом нужно было сжечь. Считалось, что с ее помощью могут навести порчу. Она впитывала в себя мертвую воду, поэтому на ней оставалось много негативной энергетики.

Вторым этапом было одевание умершего. Для этого использовалась холщовая рубашка, которую разрезали спереди, а потом повязывали поясом. Металлический крестик нужно было заменить на кипарисный, потому что из этого дерева был сделан крест, на котором распяли Христа. Тело укладывалось на лавку, головой к красному углу, и накрывали саваном. При шитье савана нужно было придерживаться правила – шить от себя. Иначе считалось, что в семье могут быть еще покойники.

Как укладывают руки усопшему

Родственники стараются облегчить переход человека в другой мир. Поэтому в руки вкладывали некоторые вещи, которые могли бы им пригодиться. Это полотенце и платок – чтобы вытереть пот с лица, когда предстанет перед Страшным судом.

Важным моментом считается положение рук усопшего – правую укладывают сверху на левую руку. Русские в древности считали, что правая рука должна быть свободной, потому что нужно будет креститься. В левую клали крест, свечу, вербу или рукописание. В некоторых местах вкладывали в левую руку образ Спасителя для мужчин, и образ Божьей Матери для женщин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какой негатив получает человек, когда фотографирует могилы родственников на кладбище

Последние сборы усопшего

В гроб клали дорожный посох и новую обувь. Считалось, что это позволит облегчить путь умершему человеку. Тело укладывали в гроб перед самым его выносом из дома, а перед этим окуривали ладаном.

Когда усопший находился в доме, то на глаза было принято укладывать монеты, а ноги связывать веревочкой. Эти вещи убирались с умершего перед тем, как уже собирались идти на кладбище. Освобождая тело от лишних предметов показывали, что переселяется свободная душа.

Существуют также поверья, что в яму нужно бросить монеты, которые были на глазах усопшего. Они должны ему пригодиться в качестве откупа места на кладбище. Все предметы, которые использовались для пошива савана также оставляли в могиле. Туда же бросают длинные полотенца, на которых опускается гроб. Они символизируют чистую дорогу для умершего. Но часто их просто раздают людям, после похорон.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как поминают усопших на кладбище по христианским и языческим традициям


Выбор редакции


Еда