Четверг, 25 апреля 2024 года

Гимнастика для мозга или как улучшить память и внимание

Когда человек делает одно и то же ежедневно, его сознание входит в состояние «дремоты» и включаются механические действия на рефлексах. Если однообразие длится годами, ум становится ленивым, ухудшаются память и настроение, ослабевают нейронные связи в мозгу. Поэтому умственные способности надо постоянно тренировать. Один из вариантов – нейробика – это гимнастика для мозга

Левша/правша

Тот, кто является правшой, пусть на время станет левшой и всё делает левой рукой: чистит зубы, расчёсывается, держит ложку, ручку и т. Д. А левша может попробовать побыть немного правшой.

Эта хитрость заставит активно потрудиться полушарие мозга, которое обычно слабо задействовано. В результате мыслительные способности расширятся, и, возможно, появятся какие-то новые таланты, идеи.

Слепой старец

Необходимо плотно зажмуриться и походить по дому. Только предварительно убрать с пола все предметы, о которые можно споткнуться. Попытаться выполнить на ощупь простые действия: раскладывать вещи по местам, вытирать пыль, перебирать книги. Тогда в мозгу включатся зоны сенсорного восприятия и пространственной памяти. А их развитие влияет на остроту ума и интуицию.

Новый образ

Решив один раз, одежда какого стиля идёт человеку и что ему нравится из парфюма, он, не задумываясь, покупает постоянно одно и то же. Делает раз за разом одну и ту же причёску, макияж. И в этом плане перестаёт развиваться.

Чтобы выйти из застоя, необходимо подумать, как можно изменить свой образ, улучшить его, добавить ему оригинальности. В новом амплуа человек посмотрит на себя и свою жизнь с новой точки зрения, найдёт нетривиальные ответы на старые вопросы.

Смена обстановки

Дома или на работе полезно периодически менять обстановку. Ведь человек проводит в этих местах массу времени. Нельзя допускать, чтобы интерьер приедался и вызывал тоску.

Речь необязательно идёт о ремонте. Можно, к примеру, время от времени обновлять картины в рамочках на стенах, шторки, переставлять мебель. Это способствует развитию художественного вкуса, творческих способностей.

Медленно-быстро

Следует попробовать поменять темп привычных дел. Например, попробовать собираться утром на работу в быстром темпе, под ритмичную музыку. Мозг сразу заметит поведенческие изменения и начнёт их анализировать. То есть проснётся, активизируется, запустит процессы, развивающие нейронные связи.

Поиск впечатлений

Рекомендуется чаще менять привычные маршруты. Добираться до работы разными путями, на разных видах транспорта, проходить пешком некоторые участки пути. В свободное время гулять в местах, где раньше не были, посещать местные достопримечательности, выставки, театры, музеи, пробовать необычные блюда, общаться с разными людьми.

Так человек обеспечивает себе постоянный приток свежих, вдохновляющих впечатлений. Избавляется от ощущения рутины, изгоняет скуку, апатию и сонливость. Вдобавок будет лучше ориентироваться на местности, расширять кругозор, развивать коммуникабельность.


Выбор редакции


Еда