Четверг, 28 марта 2024 года

Откуда и почему осенью в доме появляется много мух и методы борьбы с ними

Теплая осень всегда провоцирет нашествие мух не только в деревянных дачных домиках, но и в городских квартирах. Мухи лезут отовсюду: из щелей, из-под рам и карнизов. Наличие насекомых в жилой квартире представляет опасность для здоровья человека и ухудшает условия жизни. Вред летающих паразитов заключается в возможной передаче опасных бактерий и вирусов, а некоторые разновидности мух агрессивны и больно кусают. Поэтому с ними нужно обязательно бороться и предпринимать меры до того как мухи успели наплодится.

Из-за каких факторов происходит скопление большого количества мух

Мало кому понравится соседство с большим количеством мух, и совершенно не важно, это будет происходить в частном доме или квартире. Существуют некоторые факторы, которые влияют на то, что скапливается большое количество мух, а именно:

  • рядом с домом могут находиться выгребные ямы, компостные кучи или просто мусорные баки, и все эти места создают прекрасные условия для размножения данных насекомых, и самое интересно то, что если что-то из перечисленного будет на участке у соседей, то будут страдать все, кто поблизости;
  • не стоит оставлять на столе не накрытую пищу, которая сильно пахнет, ведь это очень привлекает насекомых, и лучше убирать все продукты сразу в холодильник или герметично упаковывать;
  • если не выносить вовремя мусор, то он начинает источать сильный запах, и это также будет приводить к тому, что мухи будут очень быстро размножаться.

Осенью мухи стараются найти укромное место, чтобы пережить зиму в теплом месте, и активно его ищут, и это одна из причин активизации мух в осенний период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки любят лежать на своих хозяевах

Какую опасность представляют мухи для здоровья человека

Многие люди не видят ничего плохого в том, что мухи летают в доме или квартире, но важно также знать, что они причиняют не только дискомфорт, но несут угрозу здоровью и даже жизни человека. Связано это с тем, что они способны переносить различные инфекции и заболевания, а именно:

  • насекомые могут быть переносчиками дифтерии;
  • можно от них заразиться холерой;
  • мухи также могут переносить личинки глистов;
  • можно подхватить туберкулез;
  • могут развиться тяжелые кишечные отравления.

Самую большую опасность представляют комнатные и зеленые мухи. Больше всего им нравится находиться на кухне и возле мусора, ведь именно в этих местах можно найти себе пропитание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда в августе берутся злые и приставучие мухи, которые больно кусаются

Методы борьбы с мухами в доме и квартире

В силах каждого человека избавиться от этих насекомых, ведь в современном мире создано много средств, направленных именно на борьбу с ними, но в первую очередь важно постараться предупредить их появление в помещении, установив сетку на окна и двери. Если они все же смогли пробраться в дом, то можно воспользоваться методом, который нравится или сразу несколькими.

Липкая лента от мух. Единственный недостаток данного метода заключается в том, что он выглядит не очень эстетично, но эффект дает очень хороший. Можно купить данное средство и развесить в нескольких местах.

Растения. Есть некоторые растения, которые отпугивают мух, а есть и такие, которые их пожирают, например, венерина мухоловка. Мухам не нравится запах полыни, ромашки, герани и многих других растений.

Лампы-ловушки насекомых. Принцип действия у таких устройств схож с липкой лентой, но в этом случае мухи летят не на запах, а на свет, а на задней стенке крепится липкая бумага, к которой липнут насекомые.

Электрический фумигатор. Данное устройство распыляет вещества, которые губительно воздействуют на насекомых.

Химические средства. К ним можно отнести аэрозоли и все в этом роде, но обращаться с ними стоит очень аккуратно, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Существует еще много средств, которые помогают избавиться от мух в помещении, но эти являются самыми распространенными и эффективными.


Выбор редакции


Еда