Четверг, 28 марта 2024 года

Почему кошки любят лежать на своих хозяевах

Любители кошек знают, что эти пушистые животные очень любят спать на человеке. Мурлыка забирается на живот, на грудь или на ноги хозяина и укладывается там, свернувшись комочком. Многие люди задаются вопросом, почему кошки так поступают. Ответов на это существует великое множество. Среди них есть, как научно обоснованные, так и совершенно фантастические.

Причины, которые заставляют кошку спать на своём хозяине

Когда кошка забирается на колени или ложится рядом, она таким образом показывает свое расположение и привязанность. Когда домашний кот спит в постели хозяина, он использует ее как теплое место со знакомым запахом. Ему спокойнее, когда он чувствует близость своего владельца, и при этом кот уверен, что так он контролирует человека. По другой теории, кот спит на человеке или его вещах для того, чтобы поглощать негативную энергетику и избавить его от боли. Это животное чувствует уязвимые места и ложится на ту часть тела, где болит и повышена температура.

Одной из самых распространенных версий является – лечение. Домашние питомцы ложатся спать на человека если почувствуют, что какой-то из органов болен. Благодаря разогреванию, пытаются снять боль, неприятные ощущения. После длительного лежания на одном месте, у человека ощущается прилив энергии, болевые синдромы проходят. Многие люди уверяют, что энергия данных животных очень велика, могут лечить боли в мышцах, в сердце, желудке. Помогают при мигрени.

Контроль

Это вторая причина, по которой домашние животные обожают лежать на человеческом теле. Данным способом они пытаются контролировать его мысли, поведение или же пытаются избавить от стресса и депрессии.

Любовь

Некоторые кошки ложатся на хозяина, чтобы выразить свою любовь, преданность. Одни в данной ситуации будут вести себя тихо, но есть и такие, которые будут всячески проявлять агрессию, могут начать мурлыкать, немного цапаться. Это всё для того, чтобы привлечь к себе внимание. Если люди хорошо относятся к домашнему питомцу, они будут всячески пытаться показать свою привязанность. Для этого им стоит пристально посмотреть на человека, и забраться на него.

Необычные причины, которые заставляют кошек спать на человеке

Желание согреться

Некоторые кошки очень любят тепло. Даже летом, в жаркий день они хотят ласки, теплоты. Поэтому будут всячески искать место, где бы им было бы комфортно поспать. Одно из таких мест – тело хозяина.

Температура человека в несколько раз выше предметов, которые находятся в доме. Поэтому домашние питомцы выбирают именно человека.

Безопасность

Несмотря на то, что многие животные ничего не бояться, но несмотря на это, в объятиях с человеком чувствуют себя в полной безопасности. Люди намного больше домашних любимцев, поэтому в любой ситуации могут защитить и уберечь от надвигающейся неприятности.

Показывает своё превосходство

Многие кошки обожают спать на подушке своего хозяина. Они обожают его запах, часто трётся об волосы. Этим показывает своё уважение. Если садятся на грудь, руки, колени, этим хотят показать, что они завоевали внимание и сердце своего хозяина. Хотят показать, что о них заботятся, уделяют внимание.


Выбор редакции


Еда