Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему ребенку важно играть с отцом и на что это влияет

Отец необходим ребенку, не меньше чем мать. Об этом говорит не только опыт полноценных семей, но и вполне серьезные исследования ученых. Специалисты не устают утверждать, игры отца с детьми важны для полноценного развития ребенка, их нормальной социальной адаптации и успешной жизни в будущем.

Роль отца в жизни ребенка

Папа – большой ребенок, и это – его уникальная особенность. Именно папа использует весь окружающий мир как большое игровое развивающее поле, папа учит ребенка причинно-следственному принципу, папа умеет использовать обычные вещи необычным способом и таким образом расширять границы сознания ребенка, папа не боится умеренных стрессов, так как знает, что они закаляют.

Отец приучает ребенка адекватно воспринимать социальную иерархичность (подчиненность и подотчетность). Он дает ему понять, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и порицание (или наказание).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым ребенок отказывается ходить в школу, можно устранить, не прибегая к насилию

Влияние воспитания отца на ребенка

Отцы обязаны играть с детьми. Все дело в том, что они любят более активные игры: катают ребенка на плечах, играют с ними в догонялки и прятки. Каждая из указанной активности поможет ребенку научиться лучше контролировать свои эмоции и правильно ими управлять.

Дети, с которыми отцы часто играли в детстве, со временем начинают лучше справляться с агрессией, при этом у них реже выявляют гиперактивность, чрезмерную эмоциональность и прочие трудности, в сравнении с другими детьми. Меж тем, такие дети реже ввязываются в школьные конфликты и драки.

Отец незаменим в жизни ребенка. Даже если родители не вместе, отец все равно может успешно играть свою роль. Благодаря общению с отцом у ребенка развиваются критическое мышление, мотивация, социальные навыки, самостоятельность и независимость. Такие дети вырастают более чуткими, имеют лучшие отношения в социуме и гораздо эффективнее справляются со стрессами и разочарованиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы психолога помогут родителям понять, почему ребенок врет

Физическая активность детей

Активные игры создают такие ситуации, когда ребенку приходится применять саморегуляцию. Бывают разные ситуации, когда малышу необходимо контролировать свою силу, вовремя остановиться, а так же справиться со своим негативом.

Активные игры для детей являются безопасной средой, где они могут практиковаться в разных реакциях. Если реакция будет неправильной, то ребенка начнут ругать, но это еще не конец света. В любом случае, паттерн правильного поведения заложится у ребенка.

Несмотря на утверждения ученых о том, что отцы должны много времени уделять ребенку, мать так же обязана принимать активное участие в любых играх своего чада.

Любой контакт с родителями играет важную роль в развитии ребенка и влияют на его психику. Если же мама тоже любит играть в активные игры, то можно вместе с отцом поиграть со своим любимым ребенком, все это пойдет только на пользу малышу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребёнок может сохранить тёплые воспоминания о детстве с помощью простых советов


Выбор редакции


Еда