Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие пищевые запреты не понятны русским, но присутствуют у цыган

Цыгане – кочевой народ, поэтому их пищевые пристрастия чаще всего зависели от того, на территории какой страны они останавливались. Но у цыган также присутствовали и личные гастрономические табу, которые не понятны русскому народу.

Цыгане не включают рыбу в свой ежедневный рацион

Существует мнение, что цыганский народ совершенно не разборчив в пище и может употреблять все, что можно есть. Но это ошибочное мнение, так как цыгане не употребляют в пищу даже рыбу.

Между цыган считается, что рыба – это продукт, который способен вобрать в себя всю грязь, которая находится в водоемах. Но данное суждение никак не подтверждено специалистами, по их мнению, рыба должна присутствовать в рационе, так как имеет множество витамин и полезных микроэлементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умеют ли цыгане предсказывать будущее и как они это делают

Цыгане не употребляют всю дичь, которую можно добыть

Многие считают, что кочевые цыгане питаются всей дичью, которую можно добыть на их территории, но это не так. Данный народ не употребляют в пищу мясо собак и конину. Объяснения данного разбора нет, но существует мнение, что данные животные рассматриваются цыганами, как домашние животные, поэтому не употребляются в пищу.

В цыганском народе принято есть только не оскверненную еду

Известно, что цыгане имеют традиции, связанные с женщинами и их замужеством. Также женщина может осквернить пищу, которая была предназначена для употребления, и сделать ее «грязной».

Дело в том, что цыганский народ считает замужнюю женщину «нечистой», а именно ее нижнюю часть тела, которая прикрыта юбкой. Поэтому, когда женщина дотрагивается своей юбкой до пищи или тарелки с едой, то это блюдо убирают со стола и не употребляют в пищу. Именно поэтому многие женщины носят фартук даже не находясь на кухне, так как боятся испортить еду.


Выбор редакции


Еда