Вторник, 23 апреля 2024 года

Зачем кошки мнут лапами человека, прежде чем лечь

Многие замечали, что кошки часто мнут лапками человека во время общения, но не все знают, зачем они это делают. У котов много способов показать свою любовь человеку, но данное поведение также берет начало еще с детства котенка.

Какой инстинкт заставляет кошек мять лапами человека

Те кошки, которые росли со своими матерями, во взрослом возрасте могут «впадать в детство». Во время общения с человеком кошка чувствует тепло и ласку так же, как получала ее от матери-кошки. Во время употребления в пищу кошачьего молока котята мнут лапками живот кошки, чтобы стимулировать большую выработку еды. Поэтому они могут мять человека, когда чувствуют то же тепло и заботу, как в детстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болеют ли COVID-19 кошки, собаки и другие домашние животные

Также кошки могут мять человека лапами, чтобы успокоиться, это происходит после какого-либо стресса или активных игр. Чаще всего коты засыпают после таких движений прямо на человеке. Доказано, что если котенок выкормлен человеком без кошки, то он никогда не мнет его лапами, так как он не имеет данного инстинкта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет на вход в церковь собакам и разрешение кошкам уходят корнями в христианские традиции, с учётом мнения церкви и общества

Кошки мнут лапами, чтобы очертить свою территорию и выразить любовь

На подушечках лап кошки имеются железы, которые выделяют специальную жидкость. С их помощью коты могут метить свою территорию, чтобы конкуренты не претендовали на тот или иной предмет, а также человека. К тому же мять лапами место, где они собираются лечь, тоже является инстинктом, так как когда-то кошки жили в дикой природе и им приходилось заминать высокую траву под себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки любят ложиться на человека

Также замечено, что кошки мнут не всех людей, чаще всего они выбирают одного или двух хозяев, которым выражают свою любовь. Кошка успокаивается рядом с хозяином и позволяет себе мять его лапами, засыпая при этом. В этот момент кошка находится в полном удовлетворении и спокойствии, поэтому часто обижается, если ее прогнать с себя во время этих действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные растения, которые вредят здоровью человека и животным

Как переучить кошку мять человека лапами

Существуют люди, которым не нравится, когда кошка на них лежит и мнет их лапками. В этом случае не стоит ее постоянно прогонять, так как это может стать причиной плохих отношений с животным.

Чтобы переучить кошку воспринимать человека, как мать или место для сна, необходимо организовать ей личное пространство. Лучше всего соорудить мягкую подстилку рядом с человеком, чтобы кошка чувствовала себя в безопасности, но не мешала людям. Она будет мять свою подстилку, успокаиваясь, но чувствовать присутствие человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введут ли налог на домашних животных в России в 2020 году?

Если же кошка не общительная, то ее подстилка может находиться в любом другом месте. Но стоит помнить, что коты могут не принять выделенное им место, а также всем видом показывать, где бы они хотели разместиться.


Выбор редакции


Еда