Пятница, 26 апреля 2024 года

В какой части дома должны стоять православные иконы

В старые времена во всех избах были иконы, которые всегда стояли в красном углу. Этот угол размещался в восточной стороне дома около окна. В этом месте иконы находились много веков, поэтому никто не думал, чтобы куда-то их перемещать.

Размещение икон в доме


Каких-либо серьезных указаний относительно расположения икон в доме не имеется. Для правильного их размещения необходимо полагаться на здравый смысл. Иконы можно поставить в любой комнате, на кухне, в гостиной или детской. Не уместно ставить иконы в санузле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбилась икона, к чему это и что можно в данной ситуации сделать

Не рекомендуется ставить иконы возле магнитофона, телевизора, компьютера и другой техники. Все дело в том, что во время молитвы нужно будет сосредотачиваться, а данные предметы могут манить взгляд человека к себе.


Не желательно ставить иконы возле косметички, книг, статуэток и игрушек. Вместе с иконами не должны находиться постеры с изображением певцов, артистов и других знаменитостей. То же самое касается картин и разных репродукций, даже в случае, если они имеют религиозный посыл. У них нет ничего общего с иконами.

По такой же причине священнослужители не рекомендуют ставить иконы рядом с фотографиями. Здесь вовсе не важно, кто изображен на снимке.

Как сделать дома красный угол

Для расположения икон в доме необходимо отыскать специальное место и поставить их на стол или полочку. Если имеется такая возможность, то иконы стоит разместить в восточной стороне дома или квартиры, но если это не удается сделать, ничего страшного в этом нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быть со старыми иконами: чего категорически нельзя делать, а что можно

Полочка, где будут расположены иконы, должна быть на уровне глаз или немного выше. На полку можно положить красивое полотенце, а также поставить лампадку.

По центру должны находиться иконы Спасителя и Матери Божьей. Эти иконы следует поместить выше других икон, но это не касается икон Святой Троицы и Тайной Вечери.

Икона Божьей Матери должна стоять слева, а справа – икона Спасителя. Чуть ниже этих икон или по сторонам стоит расставить самые близкие к сердцу иконы, среди которых могут быть: икона Николая Чудотворца, Святого Пантелеймона и других святых. После них можно поставить именные иконы – это иконы святых, которые являются покровителями каждого члена семьи.

Не стоит делать слишком роскошное убранство красного угла и ставить там много разных икон. Главное – сделать такой угол, в котором бы хотелось молиться, а все остальное не так уж и важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и суеверия об иконах, которые помогут спастись от бед


Выбор редакции


Еда