Пятница, 19 апреля 2024 года

Как быть со старыми иконами: чего категорически нельзя делать, а что можно

Что делать со старыми иконами, пришедшими в негодность, интересует многих людей. В каждой православной семье есть иконы, которые являются посредником между святыми и человеком. Молитвенные слова, произнесенные перед домашним иконостасом, становятся сильнее, поскольку верующему помогает визуальный образ святых. Однако иконы не могут храниться вечно в неизменном виде. Безусловно, если лик святого сильно поврежден, то читать молитвы перед ним не стоит, но и избавляться от иконы, как от простого мусора, ни в коем случае нельзя.

Что делать со старой иконой, которая сильно повредилась

Иконы, которые со временем потеряли свой вид, необходимо отдать в церковь. В случае, когда образ святого сильно поврежден, то его сжигают в церковной печи. Разрешается сжечь ее самостоятельно, однако отдельно от остальных предметов, в чистоте. Независимо от состояния иконы, она всегда останется иконой. Если она потускнела или появились небольшие повреждения, то икону можно отдать в церковь, вероятно, ее кто-нибудь заберет из верующих. Как правило, рядом со входом в церковь размещен поминальный стол, предназначенный для почтения памяти умерших. Поврежденный лик святого можно оставить на данном столе вместе с продуктами, выражая любовь усопшим родственникам. Также ее можно отнести в лавку при храме.

Не рекомендуется отдавать лик святого человеку, который пребывает в угнетенном состоянии, поскольку это является неуважением. Поврежденную икону можно отреставрировать, что будет гораздо экономнее, в отличие от приобретения новой.

Очень часто бывает так, что лик святого становится настоящей реликвией в семье, которая передается каждому поколению. Поэтому ее утрата станет просто невыносимой для каждого члена семьи.

Икона, принадлежавшая бывшим владельцам квартиры

Бывает, что после приобретения жилья новые хозяева обнаруживают оставленный лик святого. В любом случае выбрасывать ее нельзя. Икона является святыней, поэтому требует уважения и почтения. Можно ее оставить в доме. Если хозяева сомневаются в ее истории нахождения в квартире, то можно еще раз освятить ее.

Старую икону можно отдать в церковь или же подарить ее при условии, что она в хорошем состоянии. Большинство людей ошибочно предполагают, что принимать лик святого из рук постороннего человека нежелательно, однако священники считают, что это прекрасная традиция. Ведь образ не может негативно повлиять на человека, поскольку является священным. Если есть сомнения в отношении экс-владельцев, то можно икону повторно освятить в церкви.

Образ святого не является оберегом, перед ним читают молитвы, поэтому абсолютно неважно, по какой причине святыня возникла у бывших хозяев и кому она ранее принадлежала. Икона является символом веры, а также произведением искусства, имеющим особенную историю и сюжет. Поэтому так важно уважительно относится к ней. В случае, когда человек принял решение проститься с поврежденным ликом, необходимо это сделать, соблюдая все правила. Это поможет не обидеть святого, изображенного на ней, и избежать различных неприятностей.


Выбор редакции


Еда