Вторник, 19 марта 2024 года

Существует ли запрет на посещение кладбища в Медовый Спас

Церковные праздники подразумевают некоторые запреты в действиях, поэтому людям, которым нужно убрать на могилках, желательно знать, можно ли посещать кладбище в Медовый Спас.

Можно ли ходить в Медовый Спас на кладбище

Как и любой церковный праздник, Медовый Спас – это празднество для живых людей. Данное событие не родительская суббота, когда в церкви правится панихида за усопшими. Поэтому прежде всего это радостный день, в который стоит посетить церковь, чтобы побыть на службе. К тому же в день Медового Спаса проводится Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня с его выносом в центр храма.

На кладбище в медовый Спас тоже можно сходить, к тому же служба длится не долго, и человек успеет посетить сразу два места, если в этом есть необходимость. По приходу на кладбище можно не только помянуть усопшего, но и навести порядок, если вырос сорняк или появилась надобность поправить могилку.

Взять на кладбище можно живые цветы и сладости. Только не нужно оставлять те, которые были освящены в этот день в церкви – это считается большим грехом.

Как провести Медовый Спас

Летний праздник, который проходит в августе, и совпадает с началом Успенского поста, является желанным для многих православных людей. Медовый Спас имеет еще два названия: Мокрый Спас и Маковей, и для каждого есть объяснение.

  • Медовый – потому что начинается последний сбор меда.
  • Мокрый – воспоминание о Крещении Руси, которое состоялось 1 августа по старому летоисчислению.
  • Маковей – почитаются семь мучеников Маккавеев.

В этот день по древним традициям нужно сходить в церковь на службу. С собой люди берут мед, лекарственные травы, головки мака и воду. Все эти предметы будут освящаться после службы. Считается, что мед должен быть свежесобранный, а если такового нет, то лучше в церкви приобрести уже освященный продукт.

Традиция освящать продукты, которые дает природа человеку, исходит из понятия, что первый урожай нужно принести Богу, а потом можно и самим его вкушать.

Из чабреца, ромашки, любистка можно сделать небольшие букетики, которые после освящения поставить возле образов дома. Это будет своего рода защита от бед и неприятностей. Освященный мед и вода приобретают после ритуала целебные свойства, поэтому их можно употреблять во время недуга по глотку и чайной ложечки натощак.

В старину в медовый Спас было принято освящать колодцы. Для этого приглашался батюшка, чтобы провел обряд с чтением молитв.


Выбор редакции


Еда