Суббота, 20 апреля 2024 года

О чем могут свидетельствовать ночные судороги в ногах у людей старше 60 лет

Судороги в ночное время являются распространенной проблемой среди людей в возрасте 60 лет и старше, однако мало кто знает настоящие причины появления данного симптома. Специалисты рассказали, из-за чего могут возникать ночные судороги, о чем это может свидетельствовать и какие есть методы лечения.

Причины ночных судорог у людей в возрасте 60 лет и старше

В возрасте 60 лет и старше причиной ночных судорог могут быть различные факторы, наличие или отсутствие которых должно быть подтверждено врачом. Наиболее распространенными причинами появления данного симптома может быть следующее:

  1. Плохое кровообращение. Вследствие ухудшения циркуляции крови в организме из-за возраста мышцы получают недостаточно питательных веществ, в результате чего образуются спазмы.
  2. Нездоровые сосуды или сахарный диабет приводят к образованию сгустков крови и потенциально может стать причиной тромбов.
  3. Проблемы с обменом веществ. Данная проблема приводит к истощению мышц, теряется их эластичность и возможность к регенерации, вследствие чего могут возникнуть судороги.

У пожилых помимо хронических и возрастных заболеваний понижается общий иммунитет и состояние мышц и костей. В ночное время мышцы расслабляются, однако если есть проблемные участки или проблемы с сосудами, может возникнуть спазм. По этой причине судороги чаще случаются ночью, когда один из участков мышц не может выйти из состояния тонуса.

В преклонном возрасте к ночным судорогам может привести также повышенная активность в течение дня: если мышцы были в напряжении долгое время, к ним приливает больше крови, чем обычно, и они сокращаются чаще. Организм пожилого человека плохо справляется с подобными явлениями.

Методы диагностики и лечения ночных судорог и заболеваний, которые их вызывают

При обнаружении постоянной судороги в мышцах ног в ночное время необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование на предмет тяжелых и хронических форм различных заболеваний, а также проблем с уровнем сахара в крови и ее способностью самостоятельно свертываться в определенные сроки.

Если в процессе обследования обнаружатся проблемы, связанные с затруднительным кровообращением, или указывающие на наличие серьезных заболеваний, решить вопрос ночных судорог может помочь только устранение первопричины.

В случае, если серьезных заболеваний не обнаружено, следует обследовать мышечные ткани на предмет обмена веществ и возможности мышц свободно сокращаться. Работая над тонусом мышц и выполняя простые ежедневные практики, возможно избавиться от неприятного симптома.

Избавиться от ночных судорог людям в возрасте также могут помочь следующие методы:

  • улучшение рациона питания;
  • внедрение легких физических нагрузок;
  • употребление витаминов;
  • исключение продуктов, которые влияют на повышение давления и вредят сосудам.

Самостоятельное применение мазей, кремов и ванночек для ног не рекомендуется, так как при наличии противопоказаний, таких как варикозное расширение вен, самолечение может привести к серьезным последствиям.

Чем могут быть опасны ночные судороги и как правильно действовать, чтобы снять боль

Опытные специалисты не рекомендуют игнорировать неоднократно повторяющиеся судороги в ночное время, в особенности пожилым людям. Подобные симптомы как следствие нагрузок и как один из симптомов серьезного заболевания требуют ответственного отношения и долгого лечения.

Если долгое время не обращать внимание на судороги и списывать проявление симптома на временность, возможно образование тромба, если спазм вызван непроходимостью сосудов или плохой свертываемостью крови.

В результате продолжительного сокращения мышц возникают неприятные ощущения, которые могут стать причиной хронического болевого синдрома, а неконтролируемое сокращение мышц способно привести к атрофии тканей у людей в возрасте.

Когда судорога застает в ночное время, важно оперативно действовать и помочь мышце сократиться, тогда болевые ощущения вскоре пройдут. Интенсивный массаж специалисты считают единственным безобидным средством возвращения мышечного спокойствия.

Распространенный укол иглой, который ошибочно считают действенным, врачи применять не рекомендуют, так как в такой ситуации нет времени на дезинфекцию, а сама по себе игла может быть переносчиком инфекций и кожных заболеваний.


Выбор редакции


Еда