Четверг, 28 марта 2024 года

Могут ли седые волосы снова вернуть свой природный цвет

Потеря пигмента, называемого меланином, является причиной, по которой волосы с возрастом седеют. Однако невозможно вернуть природный цвет волос, если седина является генетической и естественной. Изменения в вашем рационе способны повлиять на скорость поседения волос, если причиной поседения являются определенные факторы.

Что делать, если причина седых волос генетическая

Именно меланин в волосах отвечает за цвет волос. Потеря меланина происходит естественным образом, особенно после 30 лет. Скорость потери цвета волос на самом деле записана в генах. Так что если родители поседели в начале своей жизни, то дети также могут поседеть в раннем возрасте. В таком случае невозможно восстановить цвет волос, так как волосяные фолликулы не могут производить меланин самостоятельно.

Можно ли лечить седые волосы

Помимо естественного поседения волос, могут быть и другие причины, которые можно лечить.

Витамины и сбалансированное питание

Сбалансированное питание очень важно для поддержания волос. Если волосам не хватает определенных питательных веществ, это может привести к преждевременному поседению. К ним относится дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, меди и железа. Наличие добавок может помочь справиться с недостатками, и со временем цвет возвращается к норме. Тем не менее нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать добавки.

Некоторые заболевания

Преждевременное поседение также может произойти из-за определенных заболеваний, таких как заболевания щитовидной железы или облысение. Еще одной причиной потери цвета волос могут быть гормональные колебания. Можно справиться с этими состояниями и только тогда восстановить природный цвет волос.

Как замедлить поседение волос

Есть несколько способов, с помощью которых можно замедлить или предотвратить поседение волос:

  • управление стрессом, поскольку гормоны стресса могут замедлить выработку меланина;
  • поддержание нормального веса;
  • снижение воздействия загрязняющих веществ или химических веществ;
  • защита волос от воздействия солнечных лучей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масляные смеси для волос, которые можно приготовить дома

Самые распространенные мифы о восстановлении цвета

Это доказанный факт, что естественное поседение волос не может быть обращено вспять. Однако множество информации в Сети скажет обратное. Вот некоторые распространенные средства, которые обещают восстановление цвета волос, что может быть не совсем правдой.

Витаминные добавки

Это правда, что некоторые питательные вещества действительно влияют на выработку меланина. Многие утверждают, что определенные добавки, которые включают в себя биотин, цинк, селен, витамин В12 и D3, могут восстановить волосы до их естественного цвета. Однако если у человека нет диагностированного дефицита, эти добавки не будут работать. Добавки не работают, если поседение волос является естественным.

Маски для волос

Некоторые домашние маски, которые включают кокосовое масло и лимонный сок, как утверждают, помогают потемнеть седым волосам. Они направлены на уменьшение воспаления и увеличение антиоксидантов в коже головы. Они действительно могут помочь сделать волосы блестящими, но нельзя сказать, что они помогут восстановить цвет волос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уменьшить выпадение волос у женщин после 50 лет

Картофельные обрезки

Идея заключается в том, что натуральные крахмалы в картофельных обрезках могут помочь потемнеть седым волосам в течение определенного периода, но у этого метода нет никакого научного обоснования.


Выбор редакции


Еда