Пятница, 26 апреля 2024 года

Всемирный день кошек и Международный день альпинизма отметят 8 августа 2023 года

8 августа любители пушистых созданий будут отмечать Всемирный день кошек. В этот день этим домашним любимцам оказывают разные почести, а защитники животных затрагивают проблемы бездомных котов. Международный день альпинизма также отмечается 8 августа. Он был основан в честь покорения горы Монблан в 1786 году.

Всемирный день кошек

Этот праздник родился в 2002 году. Инициатором его основания стал Международный фонд по защите животных.

Большинство людей относятся к кошачьим положительно, многие держат у себя дома этих ласковых, компанейских и умных животных. Они притягивают своей красотой и сообразительностью.

Многие хозяева считают, что их хвостатые и усатые питомцы – это сплошная положительная эмоция. И это является чистой правдой, так как коты дарят людям хорошее настроение и создают уют в доме.

Не все знают, что домашняя кошка относится к роду пантер. Существуют также кошки, но к ним часто принадлежат мелкие хищники, каковых можно встретить в дикой природе. Львы и тигры, к примеру, как и домашняя кошка, относятся к пантерам.

Кошек держат как домашних животных жители многих стран мира. Они распространились по всей планете, имеются в виду как мелкие, так и крупные хищники. Они живут даже в снежных горах, речь идет, конечно же, о снежных барсах.

Кошки настолько вписались в жизнь человека, что часто их принимают за члена семьи, которого любят и о котором заботятся. И хотя принято говорить: «собака лучший друг человека», не все с этим согласятся, кто-то это сможет сказать про кошку. С кошками связано множество примет и поверий, которые показывают, какую пользу они приносят людям.

Народные поверья о кошках

Считается, что кошка первая на том свете встречает своего хозяина и провожает его на небеса. Коты могут лечить людей, к примеру, когда у человека что-то болит и к нему приходит домашний любимец, который ложится на больное место. После этого человеку становится гораздо легче.

Наши предки, наблюдая за котами, предсказывали погоду. Если у кошки блестит шерсть, то это сулит теплую и солнечную погоду.

Того, кто обидит кошку, 7 лет будут преследовать несчастья.

Люди верят, что кошка может предупреждать своих хозяев об опасности. К примеру, когда в доме случалось возгорание, коты часто будили людей и тем самым спасали им жизнь. Люди так любят котов, что когда в их жилище возникает пожар, они спасают самое ценное – котов и документы.

Поверья также говорят, что трехцветные коты приносят в дом счастье и достаток. Также считается, что в белых котов вселяются души праведников, а в черных – грешников.

были случаи, когда богатые люди завещали котам свое состояние. Так, однажды в мире появился самый богатый кот, состояние которого составляло 1 миллион американских долларов, и все эти деньги шли на его нужды.

Традиции Всемирного дня кошек

В Германии находится знаменитый музей кошек, который насчитывает большое количество разных экспонатов, собранных из разных уголков планеты. Подобные музеи есть и в России, один из них открыт в российской столице, а второй – в Санкт-Петербурге.

В этот день можно уделить особое внимание своему домашнему любимцу и побаловать его кошачьими деликатесами. Во многих странах в честь праздника устраивают выставки котов, где кошачьи борются за первое место, а победителей ожидает денежный приз и праздничный обед.

Некоторые хозяева своим котам покупают подарки в виде домиков для котов или же различные игрушки. Ведь всем известно, что кошке надо играться, так как это ее время провождения и образ жизни. Некоторые покупают своим питомцам одежду и аксессуары в специальных бутиках.

Коты скрашивают жизнь людей, и поэтому они, безусловно, заслуживают праздника в свою честь. Это праздник и для кота, и для хозяина.

Международный день альпинизма

Ежегодно 8 августа принято отмечать международный праздник День альпинизма. Это праздник выносливых и мужественных людей, которым покоряются вершины.

Предыстория этого празднества очень героическая. Дело было в 1786 году, когда двое смельчаков отправились в Альпы, чтобы достигнуть верхней точки самой высокой альпийской вершины – горы Монблан, ее высота равна 4 810 метрам. Им удалось покорить ее. Этот подъем по праву можно считать подвигом, ведь до них этого никто не смог сделать.

В этот день также чествуют промышленных альпинистов, это те люди, которые покоряют высоты небоскребов. Они на большой высоте выполняют свои обязанности, и поэтому каждый день рискуют жизнью. За их смелость и самоотдачу им надо отдать должное.


Выбор редакции


Еда