Четверг, 18 апреля 2024 года

Лайфхаки с луком, которые помогут избавиться от неприятностей в быту

Лук считается неотъемлемым ингредиентом в приготовлении некоторых блюд, а также может быть хорошим помощником в быту. Опытные домохозяйки дали несколько советов, как продукт еще используется, помимо готовки.

Очистка гриля

Одна луковица с легкостью может справиться с сажей или пригоревших остатков еды на гриле. Рекомендовано очищать прибор, пока он еще горячий. Для этого на вилку накалывается половина луковицы, которой необходимо потереть решетку. Сок продукта сможет не только очистить сажу, но и улучшить вкус дальнейших блюд, приготовленных на этом гриле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно хранить мед в квартире, чтобы он не засахарился

Избавление от запаха краски

Лук поможет устранить плохой посторонний запах. Он отлично справляется с краской. Достаточно будет разрезать луковицу на пару частей, оставить ее в емкости с водой в окрашенном помещении на ночь.

Отпугивание комаров и муравьев

Эти насекомые не переносят запах свежего разрезанного лука. Этот прием отлично подойдет для вылазки в поход или просто на природу. Достаточно будет натереть открытые места кожи луком, чтобы отпугнуть комаров.

Муравьи также не любят запах лука. Для этого нужно поместить куски очищенного лука в места их наибольшего скопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько оригинальных идей по поводу того, что можно сделать из старых джинсов

Предотвращение порчи авокадо

Очищенный авокадо может быстро испортиться и почернеть. Для того, чтобы этого избежать, достаточно будет поместить авокадо в один контейнер с половиной луковицы.

Очищение ножа от ржавчины

Для этого необходимо просто порезать неочищенный лук этим же ножом. Всего за несколько движений продукт способен убрать пятна ржавчины.

Защита стекол автомобиля от наледи

Такой лайфхак особенно полезен зимой в мороз. Чтобы стекло автомобиля не покрылось льдом, достаточно будет натереть его луковицей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему практически все кошки сбрасывают со стола предметы

Возвращение блеска металлам

Луковый сок часто используется для полировки металла. Для этого необходимо в блендере сбить несколько кусков луковицы и воды до образования кашицы. Затем губкой отполировать металлические предметы готовой смесью.


Выбор редакции


Еда