Пятница, 19 апреля 2024 года

Два важных церковных праздника отмечают христиане 23 июля 2023 года

Ежегодно 23 июля весь православный мир отмечает церковный праздник в честь положения ризы Господней в Москве и чествует память святителя Антония Печерского. Он был основателем современной Киево-Печерской лавры и покровителем всех русских иноков. Этот день имеет интересную историю и свои традиции.

История жизненного пути Антония Печерского

Преподобный Антоний явился на свет под конец Х столетия вблизи Чернигова. У него было сильное желание увидеть собственными глазами те места, где родился и проживал Иисус Христос. Ему удалось посетить Палестину, а на обратном пути задержаться в городе Афон. Именно там он принял постриг и жил на протяжении нескольких лет.

Как гласит предание, игумен Афонского монастыря получил знак, благодаря которому он узнал, что надо отпустить Антония на родные русские земли с целью распространения христианской веры.

Когда Антоний вернулся домой, то стал жить в пещере, которую выкопал когда-то священник Илларион. Находилась она недалеко от Киева. Ведя отшельническую жизнь, Антоний принимал у себя много людей, которые приходили к нему за благословением, а некоторые с желанием навсегда остаться около пещеры святителя. Первыми, кто стал учиться у Антония, стали Никон и Феодосий.

Со временем отшельников стало 12 человек, и они под предводительством святителя выкопали пещеру большого размера, где обустроили церковь, трапезную и отдельные кельи. Это была первобытная Киево-Печерская лавра.

Антоний же в это время покинул обитель и выкопал для себя новую пещеру. Однако и там, рядом с ним, опять начали селиться монахи. Когда их число достигло 100 человек, Антоний благословил братию на постройку на горе первой деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Предание о житии Антония повествует, что преподобный имел дар чудотворения: умел исцелять больных и предсказывать события. Сейчас мощи святителя находятся в скрытом месте, то есть не обретены.

История церковного праздника в честь положения ризы Иисуса Христа в Москве

В те времена, когда российскими землями правил Михаил Феодорович, а патриархом был святейший Филарет, Персией управлял шах Аббас. Он очень уважал царя Михаила, и время от времени отправлял ему различные дары.

В середине весенней поры 1625 года из Персии посол Аббаса в Москву привез много ценных презентов, среди которых был подарок и патриарху Филарету — риза Иисуса Христа, заложенная в золотом ковчеге и украшенная драгоценными камнями. Шах Персии передал послание, в котором рассказывалось, что ее нашли в ризнице митрополии Иверии, она была запечатанной в одном из крестов.

Патриарх радостно принял великое дарование и попросил опытных старцев-греков выведать все о ризе. И выяснилось, что она славится многими чудесами. После этого Филарет объявил о том, что надо строго поститься и молиться. Далее было совершено всенощное бдение, а потом, по велению патриарха, ризу Христову возлагали на больных, после чего совершилось чудо их исцеления. Это было явным удостоверением истинности ризы Господней.

После этого она была положена на почетное и особенно украшенное место в храме Успения Пресвятой Богородицы. Это случилось в мартовские дни, когда был Великий пост, поэтому праздник перенесли на 23 июля.

Традиции христиан и народные приметы на 23 июля

Все христиане с глубоким почтением относятся к каждому святому торжеству. День памяти  святителя Антония Печерского и чествование положения ризы Христовой не исключение. В это время православные молятся преподобному и святыне о даровании крепкого здоровья себе и своим близким, а, главное – об исцелении больных тяжкими недугами.

В народе 23 июля принято вести наблюдение за природой:

  • сухая трава утром обещала дождь ночью;
  • утренний туман предвещал хорошую погоду;
  • гром утром принесет дождь к вечеру.

Верить или нет приметам – личное дело каждого, но знать о них интересно.


Выбор редакции


Еда