Пятница, 26 апреля 2024 года

По каким причинам появляются заеды в уголках рта и как можно с этим бороться

Порой бывает так, что губы начинают сохнуть и трескаться, а это доставляет немалый дискомфорт в конечном итоге. Многие представительницы прекрасного пола просто на просто пытаются замаскировать проблему при помощи косметических карандашей и помады. Однако такое только лишь может усугубить положение дел. Здесь важно правильно ухаживать за кожей губ и только так заеды могут пройти.

Почему появляются заеды

Когда губы сохнут и трескаются, даже кушать и пить весьма больно. И это говорит о том, что в организме есть какая-то нехватка витаминов и минералов. Однако на самом деле это еще не единственная причина появления заед на губах. В первую очередь кожа на губах страдает из-за воздействия на нее окружающей среды – холода, ветра, жары, солнечных лучей. Кроме того, губы могут страдать еще из-за вредных привычек, стрессов, лекарств, которые человек принимает, всевозможных повреждений, а также нездорового питания и образа жизни.

Как бы там ни было, когда в организм человека попадают витамины и минералы, в первую очередь они питают органы и ткани. А вот волосам, ногтям и коже достается только в последнюю очередь. А на коже губ вообще нет никаких сальных желез и естественного увлажнения таким образом просто на просто нет. А если есть гиповитаминоз, то в первую очередь начинает страдать кожа на губах. Порой бывает так, что вполне достаточно косметического ухода за губами.

Например, регулярно смазывать кожу губ бальзамами с витаминами. минералами или же натуральными нерафинированными маслами, как оливковое, кокосовое, жожоба, миндальное, виноградное и прочие. Однако если при косметическом уходе кожа губ не вылечивается и проблемы в виде пересыхания, заед и сухости не проходят. тогда лучше всего обратиться к врачу дерматологу и сдать все необходимые анализы, которые он назначит.

Скорее всего, заболевание началось именно из-за нехватки тех витаминов, в которых нуждается в первую очередь кожа губ. К ним относятся витамины группы В, а также С, витамины молодости Е и А. Также не менее важную роль играют витамины К, D и F. Кроме того, что губы могут шелушиться и трескаться по причине нехватки витаминов, они также могут быть проблемными из-за переизбытка витаминов. Если, например, злоупотреблять жирными животными продуктами питания, то может быть переизбыток витамина А. Также переизбыток витаминов может получиться из-за приема так называемых БАДов.

Продукты питания помогут избавить от заед в уголках рта

Если никак не получается понять, почему с губами происходят проблемы, то лучше всего просто на просто обратиться к врачу дерматологу. Например, при избытке витамина С часто бывают заеды в уголках рта. Если же причина проблем с губами именно в недостатке витаминов, тогда стоит отдельное внимание обратить на витамин А. Отличным препаратом считается «Аевит» в виде желейных капсул, а также масляный раствор ретинола, который без рецепта можно купить в любой аптеке.

Кроме того, можно также начать принимать комплексы витаминов и минералов. Когда проблема решится, то губы снова станут нежными, гладкими, а их цвет здоровым. Можно делать также домашние маски для губ. Например, следует смешать витамин А из капсулы с экстрактом алое вера в пропорции 1:1 и нанести эту смесь на кожу губ, а через двадцать минут смыть теплой водой, после чего нанести бальзам с ретинолом.

Из-за нехватки витамина Е также могут появиться заеды. Витамин Е отлично защищает от сухости, шелушения. трещин на губах, смягчает и увлажняет кожу. Вот почему так часто производители помад и бальзамов для губ часто добавляют витамина Е в состав продуктов. Но необязательно покупать бальзамы для губ, которые стоят не так уж и дешево. Можно приготовить домашний бальзам, который также будет эффективен.

Для приготовления следует взять одну столовую ложку масла какао, растопить на водяной бане, смешать с одной чайной ложкой масла карите и таким же количеством масла облепихи и добавить 2-3 капли витамина Е. Также моно добавить еще и витамин А в таком же количестве. такое средство следует хранить в холодильнике и использовать каждый день на ночь, смазывая им губы.

Также заеды могут появится при недостатке рибофлавина или витамина В2. Он содержится в молочных и кисломолочных продуктах, темно-зеленых овощах, в сырах, яйцах, шпинате, листьях одуванчика, шпинате, брокколи, кресс-салате, говяжьей печени и почках. Поэтому важно добавить эти продукты в свой рацион, если есть заеды в уголках рта. Если кожа на губах начала сохнуть, трескаться и появились заеды следует добавить в свой рацион питания также творог, овсянку, сардины, рис, мясо курицы, треску, натуральный йогурт, морские виды рыбы.


Выбор редакции


Еда