Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем полезно касторовое масло для кожи и волос

Многие слышали о пользе касторового масла. Раньше знахари использовали это средство от заболеваний (против простуды, лихорадки и даже паразитов). Теперь масло используют в других целях.

Польза для лица от касторового масла

В касторовом масле содержатся уникальные кислоты (олеинова, рецинолиева, линолиева), поэтому это средство используется в косметологических целях.

Касторовое масло используется при борьбе с акне, старением кожи, с целью убрать папилломы. Средство нужно наносить на кожу. Питательные вещества проникают глубоко в эпидермис и оказывает омолаживающий эффект. Масло помогает организму выработать коллаген и эластин, которые отвечают за упругость и эластичность кожи. Перед сном нужно протирать кожу ватным диском, смочив его в масле.

Для лечения акне, потребуется распарить лицо, затем нанести касторовое масло с помощью натуральной ткани. Особое внимание нужно уделить проблемным зонам. Средство нужно держать около 2 часов, затем вытереть бумажным полотенцем и умыться холодной водой.

Касторовое масло также придает коже сияние, увлажняет и питает полезными микроэлементами.

Полезные свойства касторового масла для волос

Касторовое масло очень полезно для волос. С его помощью можно быстро восстановить волосы, сделать их блестящими, живыми. Потребуется делать специальные маски 1-2 раза в неделю.

Сделать маску в домашних условиях достаточно просто. Потребуется касторовое масло, шампунь для волос и полиэтилен. Масло нужно нанести на корни волос, покрыть полиэтиленом и завернуть полотенцем. Необходимо подождать 15 минут, затем все тщательно промыть волосы шампунем. Спустя 2 месяца будут заметны изменения.

Касторовое масло также поможет в борьбе с посеченными кончиками. В данном средстве содержатся аминокислоты, витамин Е и Омега-3, которые крайне необходимы волосам. После мытья волос, необходимо наносить на кончики несколько капель масла.

Для чего еще используется касторовое масло

Несколько способов применения касторового масла:

  • безопасное слабительное, помогает уменьшить запор;
  • уменьшить мышечные боли. Рекомендуется втирать в мышцы после интенсивных тренировок;
  • снять боли в суставах;
  • пригодится во время лечения грибковых заболеваний (стригущий лишай, эпидермофития стоп и т.д.). Масло нужно нагреть, нанести на пораженный участок на ночь. Повторять процедуру в течение недели;
  • устранить пигментацию, пятна и бородавки на коже;
  • смочив веки касторовым маслом перед сном, удастся легче и быстрее уснуть.

Но не всем можно использовать касторовое масло. Средство имеет следующие противопоказания:

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • аллергия на касторовое масло;
  • кишечная непроходимость.

Также касторовое масло не рекомендуется для использования обладательницам жирной кожи. Прежде, чем начать ним пользоваться, желательно проконсультироваться с врачом или косметологом. Дело том, что высокая плотность масла может привести к закупорке пор и образованию прыщей.


Выбор редакции


Еда