Суббота, 27 апреля 2024 года

Основные причины боли в женской груди

Боль в груди у женщин с нормальным циклом менструации, которая попадает под детородный возраст является распространенной проблемой. Причин может быть много, но специалисты выделяют несколько самых главных.

Гормональные сбои в организме

Одной из самых распространенных причин боли в груди могут быть гормональные изменения. Именно это может вызвать неприятные ощущения или повышенную чувствительность молочных желез.

Непривычные ощущения могут возникать перед месячными, что является распространенным симптомом ПМС. Также боль может возникать из-за приема противозачаточных таблеток.

Маммологии отмечают, что на фоне гормональных изменений может возникнуть киста, что влияет на увеличение груди.

Беременность

Организм женщины переживает колоссальную перестройку во время беременности, и грудь не исключение. В этот период могут появиться синие вены на молочных железах, что говорит о росте притока крови.

Грудь может болеть и во время кормления ребенка, что связанно с притоком молока. В случае если кожа на железах потрескалась, то это может сигнализировать об инфекции.

Воспаление

Не редки случаи, когда женщины во время кормления ребенка может перенести воспаление на груди. Связано это с вирусами, грибками и бактериями, которые вызывают мастит. В случае заболевания грудь становится красной, сильно болит и поднимается температура тела.

Онкологическое заболевание

Боль в груди может возникать при раке молочных желез. Неприятные ощущения возникают на разных этапах болезни.


Выбор редакции


Еда