Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему встреча с родственной душой заканчивается расставанием

Бывают на свете близнецы, и это хорошо известно каждому человеку. Это люди с одинаковой внешностью: у них одинаковые глаза, носы, цвет и качество волос, а в детстве родители их ещё и одевают одинаково, так, что и сами иногда с трудом различают.

А бывает так, что с виду люди совершенно разные, но, случайно встретившись с незнакомцем взглядом, человек вдруг понимает, что чувствует его всеми фибрами своей души. Он понимает, что у них одинаковое отношение к жизни, одинаковое восприятие мира, они как будто бы вместе росли с самого раннего детства и всё-всё друг про друга знают.

Это невозможно объяснить, просто воспринимается, как данность, факт, который невозможно отрицать. Казалось бы, такая встреча обязана стать судьбоносной, ведь, по сути, встретились, если не две половинки, то, как минимум, два лучших друга, и они просто обязаны быть рядом друг с другом – это так естественно. Однако на самом деле происходит обратное.

Существует общество, а в обществе существуют неписаные правила. Человек не может ни с того, ни с сего, подойти к незнакомцу и броситься ему в объятия с криком: «Как я счастлив, что мы встретились!». Не принято – и всё тут. И настолько сильно это сидит в каждом человеке, что он в ущерб своему счастью, в ущерб своей радости и в ущерб тому незнакомцу, поступает вовсе не так, как ему хотелось бы (и как следовало бы поступить!), а ведёт себя, как законопослушный член общества.

Два родных душой человека, повстречавшись, продолжают в угоду обществу идти каждый своей дорогой, в лучшем случае, улыбнувшись такому родному незнакомцу. Да и это вряд ли – ведь окружающие неправильно поймут. Так не принято. Вероятнее всего, такое положение дел и есть одним из проявлений того самого «всемирного заговора», о котором так много разговоров.


Выбор редакции


Еда