Вторник, 16 апреля 2024 года

Международные праздники и памятные события, которые отмечают в России и мире 17 июня 2023 года

Множество церковных, национальных и международных праздников отмечают в России и мире 17 июня 2023 года. Что это за торжества и памятные даты, рассказывает портал Rsute.ru.

Международный день борьбы с засухой и опустыниванием земель

Во всем мире 17 июня отмечается Международный день борьбы с засухой и опустыниванием земель. Праздник был утвержден Ассамблеей ООН в 1994 году в связи с возникновением глобальной климатической проблемы.

Целью мероприятия является информирование людей о методах борьбы с засухой. Подписывая резолюцию, государства обязались не только проводить мероприятия, но и предпринимать меры по охране засушливых и пустынных участков.

Косвенно День борьбы с засухой затрагивает темы глобального потепления и того, как деятельность человека сказывается на состоянии почв и истощает их.

Согласно статистике, засуха сказалась на трети поверхности Земли, что приводит к разрушению почв, образованию обвалов и иссушению водоемов, из-за чего страдают люди. Засуха приводит к уменьшению урожайности и количества питьевой воды.

День целителя Хаурвата

Зороастрийцы (последователи зороастризма – очень древней религии, возникшей задолго до прихода в Иран персов) по всему миру отмечают День целителя Хаурвата, который в настоящее время также считается днем врача.

Для зороастрийцев врачебная деятельность приравнивается к исцелению и считается, что лечить необходимо не только тело, но и душу.

День медицинского работника в Азербайджане

Праздник имеет большое значение для народа Азербайджана, так как он отличается богатой историей. Впервые День медицинского работника был отмечен в 1918 году.

День провозглашения независимой республики в Исландии

В Исландии отмечают большой национальный праздник — День провозглашения независимой республики. Ежегодно по всей стране проводятся масштабные празднования и гуляния, так как праздник исторически очень важен для населения.

История борьбы Исландии за независимость насыщенна большим количеством событий, которые передаются из поколения в поколения и глубоко почитаются исландцами.

Любимым развлечением граждан Исландии в День провозглашения республики является гейзер, изобретение которого принадлежит самим исландцам.

Памятные события 17 июня в других странах мира

Помимо праздников, с 17 июня связано множество памятных событий как для стран постсоветского пространства, так и для стран Европы и США.

В этот день в 1930 году в Советском Союзе был выпущен первый трактор, собранный на Сталинградском заводе. В 1934 году совершил свой первый полет советский самолет под названием «Максим Горький».

В 1954 году в этот день в СССР был испытан первый реактивный самолет, который подразумевал пассажирские перевозки.

17 июня 1963 года в Америке был запатентован пленочный фотоаппарат Palaroid, оборудованный функцией мгновенной прояви фотографий.

Не менее выдающееся событие произошло 17 июня 1985 года, когда появился канал о путешествиях, географии и природе Discovery. Телеканал приобрел широкую популярность во всех странах мира, которая сохранилась до настоящего времени.


Выбор редакции


Еда