Четверг, 25 апреля 2024 года

Как правильно поливать огурцы, чтобы не погубить урожай и не привести к осыпанию завязей

Правильный полив огурцов поможет этим культурам расти и дать хороший урожай. Все огородники знают, что огурцы любят воду — она является самым важным фактором роста. Для того чтобы полить растение, существует множество способов.

Правила полива, которые позволят вырастить хороший урожай огурцов

Благодаря правильному поливу можно обезопасить растение от разных болезней, тем самым обеспечив рост, своевременное цветение и завязывание плодов. Чтобы поливать огурцы, следует помнить, что лучше всего подойдет отстоявшаяся теплая вода. Не нужно экспериментировать и поливать огурцы со шланга или только принесенной водой из колодца.

Важно помнить, что самая идеальная температура воды – это +20°C. С утра во всевозможные емкости стоит набрать воды и настоять ее на улице. Как только жара спадет, можно поливать будущие огурцы. Если не придерживаться правил и полить культуру холодной водой, то нужно быть готовым к тому, что этот процесс приведет к гнили или даже отмиранию нежных корешков.

Прежде чем заливать огурцы водой, стоит отталкиваться от погодных условий и влажности воздуха. Несмотря на все эти нюансы, следует придерживаться режима полива. Как только огородники пересадят рассаду в открытую почву, до появления цветков стоит поливать огурцы каждый день. Главное, делать это ежедневно и обильно, приблизительно литр жидкости под куст.

Какой объем воды нужно использовать после цветения культуры

После цветения растения, формирования завязи и появления плодов полив нужно будет немедленно прекратить. Стоит начать поливать по-другому, например, 1 раз в 3-4 дня. Приблизительно 10 литров воды следует выливать на 1 кв. метр.

Как только наступит август, и урожай будет практически собран, стоит поливать не больше 1 раза в неделю. Пол-литра воды нужно вылить под один куст. Полив осуществляется не на листы, а под корень культуры. Обязательно нужно не забыть оставить почву вокруг стебля сухим. Если не прислушаться к советам, то можно получить корневую гниль. Также огурцы очень любят, когда их опрыскивают водой, но эту процедуру лучше производить рано утром или же поздним вечером.

Половина работы будет сделана, если человек отнесется к поливу правильно, а главное – своевременно. После того как полив будет совершен, стоит продолжить ухаживать за культурой. После полива огурцов землю нельзя рыхлить, так как эти действия могут привести к повреждениям корневой системы.

Советы и рекомендации, которые помогут получить хороший урожай огурцов

Многие огородники пришли к одному мнению, что лучше всего поливать огурцы в вечернее время. Самым подходящим периодом можно считать время с 17 до 19 часов. Это потому, что утром в емкостях вода ледяная, а так как огурцы считаются теплолюбивыми культурами, то их не стоит поливать холодной водой.

Если огородник неопытный, то он может начать поливать огурцы уже днем, что очень плохо может отразиться на них. Вода, которая попадет на землю, не сможет испариться и сразу же превратится в корочку. Также на листве может остаться много ожогов от солнечных лучей.

В пасмурный день можно заниматься поливом, но в таком случае лучше сделать это до обеда или к вечеру. Но в жаркую погоду и солнечные дни поливать культуру нужно только в вечернее время. Человек, который будет придерживаться этих правил, сможет вырастить у себя на огороде хороший урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем можно поливать огурцы для быстрого роста и хорошего урожая


Выбор редакции


Еда