Пятница, 29 марта 2024 года

Как на Духов день, 5 июня 2023 года, привлечь благополучие и деньги в свою жизнь

В 2023 году Духов день отмечают 5 июня. Чтобы привлечь удачу в разные сферы своей жизни, люди обращаются за помощью к Всевышнему, проводят особые обряды. Что нельзя делать на Духов день и какие существуют приметы, обряды, заговоры, расскажет Rsute.ru.

Поверья праздника

В этот день запрещалось работать, поскольку, по славянской традиции, Земля отмечает именины. Согласно народным поверьям, накануне праздничного дня Святой Дух спускается на поля и дома.

Считалось, что в Духов понедельник в земле накоплено много урожая, поэтому не рекомендуется приступать к любой работе, включая хлопоты по дому. Поэтому наши предки на праздник не приступали к вспашке земли и не вбивали в нее какие-либо предметы.

На праздник матушка-земля помогала богобоязненным людям узнать не только ее секреты, но и отыскать разные клады. Для этого, прежде, чем приступать к поиску клада, необходимо было обратиться в молитве с просьбой к Святому Духу, припадая ухом к земле.

Только так можно было узнать о месте нахождения клада. Но это не означает, что каждый может его отыскать, поскольку это может получиться только у праведных христиан, которые следуют подсказкам матушки-земли.

Приметы и необычные традиции праздника Духов день

К тому же ранее люди старались накормить землю. На праздник они собирались в поле и просили Землю о богатом урожае. Женщины приходили в поле с приготовленной пищей, расстилали скатерти и приступали к трапезе, одновременно угощая землю-матушку. Они закапывали вкусные блюда в землю и просили о хорошем урожае.

По традиции в этот день освящали колодезную воду. Наши предки прежде чем бросить в него монету, читали особые заговоры. Чтобы сохранить свою молодость, они умывались колодезной водой. Такой способ еще помогал избавиться от болезней и привлечь в свою судьбу благополучие. Около колодца оставляли различные вкусности, брали с собой немного колодезной воды.

Согласно приметам, если в этот день будет наблюдаться хорошая и солнечная погода, то такая же погода сохранится в течение 40 дней.

Что нельзя делать на праздник Духов день


На праздник тяжелый физический труд находится под запретом, поскольку наши предки считали, что приступать к сельскохозяйственным работам в главные церковные праздники является грешным делом. К тому же, не рекомендуется увлекаться рукоделием, так как это может отвлекать от размышлений о Всевышнем.

Если неожиданно на Духов день пришли знакомые, запрещается отказывать им в гостеприимстве. Нужно их радушно встретить, иначе фортуна может отвернуться от хозяина дома.

Обряды праздника Духов день


Чтобы зарядиться положительной энергетикой, нужно было в этот день ходить по земле босиком.

Самым популярным был обряд на привлечение денежных средств. На Духов день монеты нужно было зарыть под молодым деревцем, при этом нельзя задевать его корней. Нужно было произнести:

«Дерево ввысь стремится, растет, набирается сил. Так и мой капитал будет накапливаться и расти, прибавляясь с каждым днем. Сколько листиков, столько и денег. Сколько дереву лет, столько же и я избавлюсь от бед».

Необычный клад нужно было полить водой из колодца или родника.

Чтобы сохранить свою молодость, проснувшись утром женщины 3 раза умывались, приговаривая:

«Водой целебной на Духов день умываюсь, свою молодость и красоту берегу. Вода плохое смоет, а красоту и здоровье мне оставляет».

Чтобы справиться с невольными грехами или любыми трудностями, нужно помолиться в этот день Всевышнему. Священники рекомендуют Духов день провести со своими родными, чтобы укрепить свою семью и наслаждаться общением с любимыми людьми.


Выбор редакции


Еда