Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины, по которым татары считают собак «нечистыми» животными

Издавна язычники наделяли особой божественностью животных и считали, что они могут видеть больше, чем люди. Однако с появлением других религий появилось много суеверий, связанных с животными. Одним из таких суеверий является уверенность мусульман, а в особенности татар, которые исповедуют эту религию, в том, что собаки – это «нечистое» животное.

Интересен и тот факт, что такое мировоззрение у татар, связанное с собаками, имеет несколько объяснений. В первую очередь, это, конечно же, мусульманская вера, по которой считается, что собака является «нечистым» животным, так как она является предвестником скорой смерти.

Исходя из мусульманской веры, в тот дом, где содержатся собаки, никогда не сможет войти ангел. Именно поэтому, несмотря на то, что религия уже не имеет такого огромного влияния, тем не менее татары продолжают остерегаться собак и не пускают их в дом или квартиру. Более того, большой проблемой для них есть то, что собака может вылизать тарелку. Ведь в таком случае эту тарелку нужно помыть семь раз подряд, после чего протереть ее землей. В ином случае их могут ожидать серьезные проблемы.

Поскольку в языческих верованиях было принято гадать по собачьему вою, то в средневековье было принято решение убивать собак. Особенно это касалось черных собак, так как они считались служителями дьявола. Однако со временем это решение было изменено, и собак начали держать для того, чтобы они охраняли овец.

Еще один запрет связан с язычеством. По давним верованиям, собаки могут видеть ангела смерти, именно поэтому и воют, сообщая о скорой смерти одного из жителей дома. Такое же мнение было и у многих славянских народов, которые считали собачий вой предвестником какого-то горя.

Несмотря на это предки татар, булгары, не так критично относились к вою собак. Более того, для них это был хороший знак, так как вой собаки предвещал урожайный и удачный год. Да и для девушек вой собаки был хорошим предвестником. К примеру, если во время зимнего гадания прислонить ухо к земле и услышать собачий вой, это означало, что у девушки будет хороший жених, и ей уже пора готовиться к замужеству.

Проведя анализ среди различных религий, историки пришли к выводу, что такое отношение к собакам было смешано с суевериями. А вот плохое отношение к собакам появилось только во времена зарождения ислама и иудаизма, по причине того, что собаки были верными друзьями язычников и принимали участие во многих ритуалах.


Выбор редакции


Еда