Четверг, 28 марта 2024 года

Красивые слова, трогательные стихи и открытки с Днем матери, отмечаемым 14 мая 2023 года

Каждое второе воскресенье мая отмечается хоть и неофициальный, но важный для всех праздник День матери. Поздравить своих самых родных женщин можно красивыми словами или открытками. Редакция Rsute.ru предлагает отправить маме трогательные пожелания, сделав ей приятное.

Поздравления с Днем матери в стихах красивыми словами и открытками

*****

Моей мамуле, самой замечательной,
Хочу за всё спасибо я сказать.
За то, что ты всегда ко мне внимательна,
Что любишь и готова поддержать.
Я пожелать хочу в День матери тебе,
Чтоб ты всегда такой же оставалась,
Чтоб счастье лишь познала ты в судьбе,
Как можно чаще чтобы улыбалась!
Любить тебя всегда, мамуля, буду,
Не дам в обиду никому вовек
И доброту твою, родная, не забуду,
Ведь ты мой самый близкий человек!

*****
С Днем матери спешу поздравить Вас!
И пожелать здоровья, мира, света!
Пусть не коснется грусть прекрасных глаз,
Пусть счастьем будет Ваша жизнь согрета!
А в доме будут пусть всегда цветы —
От мужа, внуков и детей любимых.
И сбудутся заветные мечты.
Прекрасной будьте и неповторимой!

*****
Мамочка, добрая, нежная и лучезарная, поздравляю тебя с праздником Днем матери! Пусть этот день еще раз напомнит тебе о моей любви, подарит нежные объятия и слова благодарности. Я желаю тебе только здоровья, долгих лет жизни. Пусть никогда тебя не постигнет уныние, а глаза не намокнут от слез. Оставайся всегда такой же красивой, молодой, чуткой и заботливой. Знай, ты у меня самая лучшая!

История возникновения праздника День матери, его основные традиции

Каждый год, во второе воскресенье мая многие страны мира празднуют очень светлый праздник — День матери. В 2023 году он приходится на 14 мая. Праздник отмечается уже более сотни лет.

В 1907 году молодая женщина из Америки Анна Джарвис, рано потерявшая мать, выступила с предложением установить день, когда люди смогут чествовать своих родительниц. Чтобы ее услышали, она писала соответствующие письма в госучреждения и органы законодательства.

Стоит отметить, что старания женщины были не напрасны. Спустя три года штат Вирджиния признал День матери как национальный праздник (именно оттуда родом Анна Джарвис). Еще через 2 года была создана Международная Ассоциация Дня матери, главной целью которой стало распространение информации об этом дне и праздновании его. В 1914 году в США День матери был признан официальным государственным праздником.

Мама — это самый близкий и дорогой человек для каждого. В душе многих людей, даже в уже достаточно почтенном возрасте, хранится образ матери, которая все поймет, поддержит, утешит и будет продолжать любить, невзирая ни на что. Счастье материнства было воспето многими поэтами и нарисованы художниками. Счастливые дети вырастают в тех семьях, где счастливая мама опекает свою семью.

По давно сложившейся традиции, в День матери принято поздравлять своих родительниц с праздником цветами, стихами, открытками, им можно просто пожелать всего самого хорошего своими словами. Мужчины в этот день поздравляют не только своих матерей, но и жен, которые подарили им детей и дали возможность почувствовать радость отцовства.

Во многих странах на День матери организовываются концерты, тематические выставки. Дети и мужья дарят мамам небольшие сувениры, подарочки и горячие поцелуи. Однако не стоит забывать, что самым главным подарком является внимание. Нужно уделить хоть немного времени своим мамочкам, поговорить с ними, накрыть для них праздничный стол.

Стоит отметить, что в России День матери принято отмечать каждый год в последнее воскресенье ноября. В некоторых странах дата этого праздника выпадает на разные времена года.


Выбор редакции


Еда