Четверг, 28 марта 2024 года

Проблемы со зрением, о которых человек может не подозревать

С проблемами зрения сталкивались, наверное, многие. То глаза покраснели, то они болят, то появилось жжение и слезоточивость, то вдруг надвигается темнота и появляются плавающие пятна. Эти симптомы не обязательно могут указывать на какие-то серьезные заболевания. Если уже через несколько дней без какого-либо вмешательства все проходит само собой – то не о чем беспокоиться. Но не исключено, что такие незначительные нарушения могут сигнализировать о начинающихся нешуточных проблемах. Какие это симптомы, указывающие на наличие заболевания, о которых вы даже не подозревали – рассказывают специалисты.

Перенапряжение глаз


У тех людей, которые много читают или много времени проводят за компьютером, глаза могут сильно уставать. Ведь им, как и всем остальным частям тела, необходим отдых. 
И если вы поняли, что глаза начинают чувствовать себя некомфортно, дайте им немного отдохнуть. Если же в течение нескольких дней усталость в глазах не проходит – отправляйтесь к специалисту. Ваши глаза нуждаются в лечении.

Покраснение глаз


Белок глаз укрывает целая сеточка кровеносных сосудов. Если глаза раздражены и их начинает пощипывать – значит, дело нешуточное: вы либо не досыпаете, либо ведете неправильный образ жизни. Или в ваших глазах появился конъюнктивит.

«Куриная слепота»

Если вы трудно ориентируетесь в темноте, и с наступлением сумерек плохо различаете предметы – обратитесь к врачу. «Куриная слепота» хотя и не приговор вашему зрению, но это уже симптом таких заболеваний, как близорукость, катаракта, кератоконус.

Плохая ориентация в темноте может быть вызвана по причине недостатка витамина А. Для диагностики и прогноза лечения в любом случае обратитесь к врачу.

«Ленивый глаз», или амблиопия

Еще одна болезнь под названием «Ленивый глаз», или амблиопия возникает тогда, когда один глаз не развивается должным образом и он гораздо слабее, чем второй. И тогда второй, здоровый глаз, отказывается брать на себя дополнительную нагрузку. Эта проблема со зрением часто возникает у детей, и очень важно обнаружить ее своевременно.

Дальтонизм


У некоторых людей наблюдаются трудности с определением цветов (обычно красного или зеленого). Когда это обнаружится при прохождении комиссии на получение водительских прав, то вы можете даже не пройти комиссию, и водить машину вам не придется.

Между прочим, мужчины гораздо чаще рождаются с дальтонизмом, чем женщины. Единственное, чем может помочь в этом случае офтальмолог – назначить специальные очки или линзы, которые помогут отличать некоторые цвета. Другого лечения не существует.

Появление пятен перед глазами

Появление плавающих пятен перед глазами могут быть признаком серьезной проблемы со зрением, например, отслоением сетчатки. Это очень серьезное заболевание, и с ним нужно без промедления обратиться к врачу.

Глаукома или катаракта

Ухудшение зрения может закономерно наблюдаться у людей старшего возраста. Но не только возраст может быть причиной серьезного заболевания, такого как катаракта или глаукома. Поэтому каждый раз, когда у вас случается внезапная потеря зрения или все выглядит размытым (даже если это временно), немедленно обращайтесь к специалисту – окулисту.


Выбор редакции


Еда