Вторник, 16 апреля 2024 года

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, отметят коллеги и отдадут дань их подвигу

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, является молодым праздником в стране, которым подчеркивается важность данной работы. Проводимые мероприятия являются данью тем, кто отдал свою жизнь, чтобы спасти чужую судьбу.

Основание Дня памяти сотрудников МЧС России

Служба МЧС имеет много подразделений, которые приходят первыми на помощь в сложных жизненных ситуациях, во время катаклизмов и катастроф. Сотрудники разных подразделений часто рискуют своим здоровьем и жизнью, спасая других людей от бедствий. Чтобы отдать дань погибшим при исполнении обязанностей, в 2012 году был утвержден официально День памяти сотрудников МЧС России, которые положили свои жизни во время исполнения долга. Проводится он в последнюю пятницу апреля, поэтому фиксированной даты не имеет.

Работа структур МЧС включает в себя предотвращение и спасение людей в сложных природных или техногенных катастрофах. Такие действия могут явиться следствием тяжелых травм, ухудшения состояния здоровья, а в некоторых случаях могут закончиться смертью. Им приходится разбираться с авариями на атомных станциях, пожарами, наводнениями, поисками потерявшихся туристов, авариями на железной дороге, на трассах. Они разбирают завалы после землетрясений и выполняют еще много тяжелой и опасной работы, которая тесно связана с риском для здоровья.

Мероприятия в День памяти сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей

Для всех сотрудников МЧС РФ последняя пятница апреля является особенной. Они собираются, чтобы отдать должное коллегам по работе, которые погибли при исполнении обязанностей во время службы. В их честь проводят минуту молчания. Проведывают могилки, памятники, на которые приносят цветы. Для них имена на мраморных плитах не пустые слова. Они были для них друзьями или коллегами, с которыми вместе боролись со сложными ситуациями.

Для погибших сотрудников оставшиеся живые могут только увековечить их подвиг и хранить память о них. Поэтому часто в этот день проходит приведение к присяге новых сотрудников МЧС. В такое особенное время острее чувствуется ответственность той службы, в которую приходят новые люди. На мероприятия приглашаются ветераны службы, а также родственники погибших сотрудников МЧС. Не остаются в стороне священники, которые в этот день проводят поминальную службу по погибшим.

В память об отдавших долг ценой своей жизни в пожарных службах включают сирены, которые громко напоминают всем людям, насколько сложная работа, которую выполняют спасатели.


Выбор редакции


Еда