Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда начало и конец уразы у мусульман в 2020 году

Важно знать, когда начало и конец уразы у мусульман в 2020 году, чтобы правильно придерживаться всех правил поста. Самый строгий пост у последователей ислама, ураза, каждый годы выпадает на 9-й месяц мусульманского календаря – Рамадан. Это лунный календарь и потому даты поста каждый год разные: в 2020 году ураза продлится с 24 апреля по 23 мая.

Правила питания во время поста в Рамадан

Мусульманский пост заметно отличается от любого другого. Если у православных и католиков предусмотрены ограничения в еде, но они могут есть в любое время суток, то ураза — это полный отказ от пищи и жидкости, занятий любовью от утренней молитвы до заката солнца.

Только в ночное время верующим разрешено употреблять воду и продукты питания без каких-либо запретов.

Два главных правила поста:

  • выразить и держать намерение, которое мусульмане называют «ният»;
  • придерживаться отказа от еды и жидкости целый месяц, не нарушая пост.

Все начинается с намерения. Ният должен исходить от сердца, ведь поститься нужно намеренно, осознавая, зачем это нужно человеку.

Намерение желательно озвучить, произнеся специальные слова, выражающие желание отказа от еды и жидкости весь месяц Рамадан.

Ният осуществляется за день до начала поста. Рассказать о своем намерении вслух разрешается утром на рассвете или после захода солнца, накануне начала уразы. Тот пост, к которому человек приступил, не выразив намерения, ему не засчитывается. Делать это нужно каждый день в период всего поста.

Правила поведения в пост у мусульман

Весь месяц Рамадан символически разделен на две части: дневную и ночную. Если в дневные часы исповедующие ислам не пьют, не едет, не ведут половую жизнь и даже не допускают попадания какой-либо жидкости в рот, из-за чего даже поцелуи под запретом, то после захода солнца они возвращаются к привычной жизни: принимают пищу, пьют всевозможные напитки и занимаются сексом со своими женами.

Все это дозволено до рассвета. Когда производится утренняя молитва, то опять начинается дневная фаза поста, где установлен строгий запрет на еду, питье и сферу любовных отношений.

Во всем остальном мусульмане в пост ведут себя точно так же, как и всегда. Их поведение ничем не отличается от привычного. Кроме уразы, следует придерживаться еще одного правила: делать добрые дела и проявлять только лучшие свои качества. Нельзя отвечать на чужое зло и агрессию грубостью: лучше просто уходить или самоустраняться.

Кому можно не соблюдать мусульманский пост

Есть отдельные категории людей, которым разрешается не соблюдать пост:

  1. Пациентам с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Когда речь идет о жизни и здоровье человека, при этом пост может ухудшить его самочувствие, то он может ему не следовать. Точно так же это относится и к тем больным, которые идут на поправку, но нуждаются в полноценном питании, а без него выздоровеют не скоро.
  2. Пожилые люди имеют право не придерживаться поста, но должны заменять его добрым делом: кормить голодных, выделяя средства из своего бюджета на это благородное дело.
  3. Те, кто отправился в дальнюю дорогу, путешествует или выполняет свои служебные обязанности, может в эти дни не поститься, но должен будет возместить этот период до наступления следующего месяца Рамадан.
  4. Страдающие от психических расстройств и недугов, когда люди не осознают того, что происходит вокруг, и не могут нести ответственность за свои поступки.
  5. Беременные и кормящие мамы, женщины в период менструации или при кровотечении.

Если человек по своей забывчивости принял пищу или выпил воды, то это не грех: нельзя делать ничего подобного сознательно, но если мусульманин поступит так преднамеренно, но искуплению это не подлежит.


Выбор редакции


Еда