Пятница, 26 апреля 2024 года

Человеческая пища, которая опасна и вредна для собак

Собака – это одно из самых дружелюбных к человеку домашних животных. Владение собакой дает людям много преимуществ, поэтому уход за собакой и кормление являются одними из самых важных вопросов, на которых владелец собаки должен сосредоточиться.

Почти каждый владелец собаки знает, что нехорошо кормить собаку с обеденного стола. Однако иногда это нормально, если собакам дают некоторые кусочки пищи, которые ест человек. Тем не менее существуют некоторые человеческие продукты, вредные для собак, которые не следует давать домашним животным.

Алкогольные напитки

Вино, ликер, пиво и любая другая пища, содержащая алкоголь – все это вредно для собаки. Алкоголь оказывает на мозг и печень собак такое же воздействие, как и на человека. Однако для того, чтобы нанести им вред, требуется гораздо меньше времени. Всего лишь небольшое количество таких продуктов может привести к коме, затрудненному дыханию, проблемам с координацией, поражению центральной нервной системы, диарее, рвоте и даже смерти.

Напитки с кофеином

Кофеин, потребляемый в достаточно большом количестве, может быть смертельным для собаки. Кроме того, нет никакого противоядия. Симптомы отравления кофеином включают кровотечение, припадки, мышечную дрожь, учащенное сердцебиение, учащенное дыхание и беспокойство. В дополнение к кофе и чаю, включая гущу и бобы, кофеин также можно найти в кока-коле, шоколаде, какао и стимулирующих напитках, таких как Red Bull.

Виноград и изюм

Изюм и виноград часто использовались в качестве лакомства для собак. Однако это далеко не безобидная идея. Даже небольшое количество этих продуктов может заставить собак заболеть, ее будет тошнить несколько раз, она впадет в депрессию и летаргию.

Орех макадамия

Нельзя кормить своих собак продуктами, содержащими орехи макадамии, потому что они могут быть смертельными. Всего лишь 6 жареных или сырых орехов макадамии могут вызвать у собак тошноту. Симптомы отравления включают учащенное сердцебиение, повышенную температуру тела, рвоту, слабость или паралич задних конечностей, а также тремор мышц. Кормление собак шоколадом с орехами может даже ухудшить симптомы заболевания, что, возможно, приведет к смерти.

Сырые куриные яйца

Есть 2 проблемы при кормлении собаки сырым яйцом. Во-первых, собака может получить пищевую аллергию или отравление из-за бактерий, таких как кишечная палочка или сальмонелла. Во-вторых, сырые яйца содержат определенный тип фермента, который препятствует усвоению определенного витамина группы В. Это приводит к некоторым проблемам с кожей и шерстью собаки, если кормить ее этим кормом в течение длительного времени.

Персики, хурма и сливы

Проблема этих плодов заключается в их косточках или семенах. Если собака съест косточку сливы или персика, они могут получить непроходимость. Кроме того, косточки сливы и персика содержат цианид – ядовитое вещество, вредное как для человека, так и для собак. Семена хурмы могут привести к воспалению тонкого кишечника у собак.

Соль

Употребляя слишком много соленой пищи, собака имеет риск получить проблемы с мочеиспусканием и чрезмерную жажду, а также отравления ионами натрия. Симптомы, которые можно заметить, если кормить ее соленой пищей, содержат судороги, повышенную температуру тела, тремор, депрессию, диарею и рвоту.

Лосось в сыром виде

Сырой лосось никогда не будет хорошим кормом для собак. В то время как приготовленный лосось хорош, сырой лосось может привести к болезни отравления лососем. Это заболевание вызывается паразитами, оно может напоминать парвовирус. Если у собаки есть эта болезнь, появятся следующие симптомы: высокая температура примерно через неделю после употребления сырого лосося, а затем кроваво-желтая диарея и рвота. Эта болезнь часто бывает смертельной, если ее не вылечить на ранней стадии.

Заплесневелые продукты питания

Это может показаться естественным, чтобы бросить старый кусок пищи собаке, зная, что она будет есть его. Однако это может быть действительно опасно, если в продуктах есть треморгенные микотоксины. Эти токсины могут привести к тремору, который способен превратиться в конвульсии. Если ситуацию не лечить, то собака умрет.

Авокадо

Почти все части дерева авокадо токсичны для ваших собак, включая фрукты. Если собака съест хотя бы немного плодов авокадо, она может получить пищевое отравление. Тем не менее токсины в коже и мякоти авокадо не являются единственным риском. Косточка с авокадо также может представлять серьезную угрозу. Если ее проглотить, это может привести к непроходимости кишечника.

Шоколад

Можно подумать, что шоколад – это лучшее лакомство для собаки. К сожалению, теобромин и кофеин в шоколаде могут быть убийцей животных. Чем темнее шоколад, тем выше его опасный уровень. Если собака проглотит немного шоколада, она может испытывать раздражение, рвоту и боль в животе.


Выбор редакции


Еда