Вторник, 23 апреля 2024 года

Инкубационный период у больного коронавирусом человека в 2020 году может иметь разный срок

Инкубационный период коронавируса, который оккупировал человечество всего мира в 2020 году, имеет период до 10-11 дней. В редких случаях его время может уменьшаться или увеличиваться. Срок заражения вирусом и симптомы его проявления наступают в разное время.

Срок инкубационного периода у человека при коронавирусе

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения было установлено и объявлено, что инкубационный период коронавируса может длиться от 1 до 14 дней. Но проявиться он может уже на 5-й день после заражения.

Анализы проводимых исследований показали, что из 181 пациента, которые были больны коронавирусом, симптомы у большинства появились на 11-й день. Их количество составило 97,5%. Это говорит о том, что предохранительная мера в 14 дней для самоизоляции – это норма, которая позволяет перестраховаться всем сторонам. Если человек был в возможном контакте с кем-то, то за это время должны проявиться симптомы, в случае его заражения.

Инкубационный период может быть и коротким, как у обычного гриппа, но этот процент составляет 2,5%. У этих людей симптомы проявились через 2,2 дня. Такое тоже возможно, говорят ученые. На его продолжительность могут влиять разные факторы, которые зависят от организма человека и его условий жизни.

Команда медиков из Университета Джона Хопкинса обнаружила, что были случаи, когда симптомы коронавируса не проявлялись через 2 недели, а наступали намного позже. Соответственно и инкубационный период у них длился до 24 дней. В таких случаях изоляция на 14 дней может не помочь, и человек будет заражать других людей.

Действие вируса во время инкубационного периода

Инкубационный период – это время, когда у человека в организме размножается вирус до того момента, когда он начинает угрожать здоровью. С первого дня заражения его доза очень мала, и человек несколько дней не представляет опасности. К тому же он себя еще хорошо чувствует, у него нет никаких симптомов. У 80% людей, которые заразились коронавирусом, болезнь прошла в легкой степени, а иногда и без каких-либо симптомов.

Наступление периода, когда человек становится заразен, не совпадает с проявлением симптомов. Они в большинстве случаев наступали после 5-го дня заражения, а с 4-го дня человек мог уже заражать других. Это говорит о том, что если есть подозрения на контакт с зараженным человеком или пребывание в месте, где был очаг коронавируса, то нужно изолироваться, чтобы не подвергать опасности других людей. Также необходимо следить за своим самочувствием и при проявлении кашля, температуры, насморка обратиться за помощью к врачам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как привычная многим советская прививка БЦЖ помогает бороться с коронавирусом


Выбор редакции


Еда