Среда, 24 апреля 2024 года

Традиции и значение Великого понедельника и прочих дней Страстной седмицы для верующих христиан

Первый день Страстной седмицы у православных верующих именуют Великий понедельник. В этот день принято соблюдать некоторые запреты и традиции. Священнослужители напомнили о них, а также об особенностях каждого дня Страстной седмицы. Поскольку Страстная седмица посвящена воспоминанию событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, весь этот период считается великим и важным. В церквях даже не проводятся ни молебны, ни поминовения усопших, ни молитвы в честь памяти святых.

Великий Понедельник Страстной седмицы 2020: значение, традиции и запреты

В период Страстной седмицы все верующие должны придерживаться строжайшего воздержания, усердно молиться в этот период, проявлять доброту и милосердие к нуждающимся. Все службы в церкви, что совершаются в этот период, отличаются глубокими переживаниями, благочестивостью и умилительностью.

На Великий понедельник все верующие должны придерживаться строгого поста. В этот период разрешается только сухоядение, а еще хлеб, мед и орехи. Есть можно только раз в день вечером.

Начиная с этого дня, хозяйки наводят порядки в своем доме, готовясь к встрече Пасхи. В этот период нужно завершить все ранее начатые дела: покрасить, почистить, отремонтировать. В народе про этот день говорили:

Страшной понедельник на двор идёт, всю дорогу вербой метёт.

В Великий понедельник в церкви вспоминают следующие события: проклятие бесплодной смоковницы и притчи о двух сыновьях и о злых виноградарях. Символами последних является израильский народ, который отрекся от Христа. А также в них идет речь о пророчествах Иисуса, о своих приближающихся страданиях и кончине.

Особенности дней Страстной седмицы 2020: вторник, среда, четверг

В Великий вторник вспоминают события, в которых Господь рассказывал о дани кесарю, о воскресении мертвых, о страшном суде, о десяти девах и о талантах. В этот день Христос последний раз выступал с проповедями перед израильским народом. Он был предельно открытым и близким со Своими учениками. Предупреждал их о грядущих трудностях и страданиях.

В Великую среду Иисус Христос провел ночь в Вифании, на вечере в доме Симона прокаженного. Жена его, узнав об этом, вылила на голову Господу драгоценный мир, и этим подготовила его к погребению. В это же время один из учеников Иисуса – Иуда – предложил помощь иудейским старейшинам, что собирались убить его. Он продал Господа за 30 сребреников.

В Чистый четверг вспоминается Тайная вечеря, на которой Иисус установил Таинство Святого Причащения. Он также вымыл ноги своим ученикам в честь своей беззаветной любви к ним. Также в этот день вспоминается и предательство Иуды.

Особенности дней Страстной седмицы 2020: пятница, суббота, воскресенье

В Страстную пятницу вспоминаются самые страшные события из жизни Христа. Утром в этот день за Иисусом пришли иудейские старейшины, они арестовали его и отвели к Понтию Пилату (глава римской администрации в тогдашней Иудеи). Последний решил было не применять для Христа смертную казнь, он хотел отпустить его после бичевания. Но толпа людей требовала смертной казни, и он вынужден был повиноваться, опасаясь бунта в неспокойном Иерусалиме.

В церкви в этот период вспоминают об истязаниях, муках и смерти Христа на кресте. А также о том, как преданные ему ученики упросили римские власти передать им тело Иисуса для погребения. Хозяйки в этот день начинают заводить опару для пасхальных куличей.

В церкви в Великую субботу верующие вспоминают о телесном погребении Христа, его пребывании в аду для провозглашения там победы над смертью и освобождения душ, которые ожидали Его пришествия, и введение благомыслящего разбойника в рай. Также в этот день начинают готовиться к Пасхе. Хозяйки пекут праздничные куличи, красят яйца и готовят различные угощения.

В Светлое Воскресение принято вспоминать о том, как Господь воскрес из мертвых и покинул место своего погребения. Женщины, которые пришли помыть его тело святым миром, увидели на месте захоронения двух белоснежных ангелов, что сообщили им радостную весть. Они также приказали им пойти в город и сообщить всем о воскрешении Иисуса.

В этот день принято поздравлять всех с этим праздником, веселиться и устраивать праздничные обеды. Пост заканчивается в этот период, а потому в пищу можно употреблять любые блюда.


Выбор редакции


Еда