Четверг, 28 марта 2024 года

Как проявляются симптомы коронавируса у человека по дням: что делать в случае заражения

Коронавирус стремительно распространяется по всему миру, специалисты решили напомнить людям о его основных симптомах, как они проявляются по дням. Это необходимо для того, чтобы как можно раньше люди выявляли у себя заболевание и обращались за помощью к медикам. Это поможет снизить уровень смертности, утверждают эксперты.

Коронавирус: что это, основные симптомы, кто в группе риска

Как уже многим известно, коронавирус относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека ОРВИ с дальнейшими серьезными последствиями. Больше всего коронавирусу подвержены люди старше 60 лет, а также те, у кого имеются сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечная или почечная недостаточность, проблемы с почками и другие патологии).

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, а также при тесном контакте с зараженным человеком. Людям со сниженным иммунитетом или тем, у кого имеются какие-то хронические заболевания, следует ограничить общение с незнакомыми людьми. Особенно с теми, у кого предположительно может быть обнаружен коронавирус.

У каждого человека коронавирус проходит по-разному. У большинства заразившихся он проходит в легкой форме. Нередко случается так, что люди даже не подозревают у себя наличие болезни, пока им не проведут специальный тест, который помогает выявить Covid-19. У некоторых людей коронавирус вызывает тяжелую пневмонию, которая в свою очередь может привести к летальному исходу.

Симптомы коронавируса по дням

1−4 дни. Высокая температура, проблемы с ЖКТ, позывы на рвоту, мышечные боли, сухой кашель и другие. Именно такие симптомы отмечают у себя большинство зараженных людей коронавирусом в первые 4 дня. У некоторых людей могут отсутствовать эти признаки, или же могут быть похожими на обычную простуду. Чаще всего так бывает, когда Covid-19 проходит у человека в легкой форме.
5−6 дни. Человек отмечает затрудненное дыхание. Особенно часто такое происходит у пожилых людей или тех, у кого имеются сопутствующие проблемы со здоровьем.
7 день. В этот период многие зараженные ощущают снижение выраженности симптомов. Но у большинства пациентов через неделю после заражения ухудшается дыхание.


8−9 дни. У людей, которые тяжело переносят заболевание, начинаются проблемы с легкими. Они уже не могут должным образом обеспечивать организм кислородом.
10−11 дни. Те люди, у которых болезнь проходит в тяжелой форме, попадают в реанимацию. Они также отмечают у себя боли в животе.
12 день. Как правило, большинство пациентов чувствуют себя лучше в этот период и идут на поправку. Температура снижается.
17 день. Многие в этот период еще кашляют, но их уже выписывают. Поскольку кашель считается второстепенным симптомом и у многих он может продолжаться длительное время. Но эти люди уже не опасны для окружающих.

Стоит отметить, что одышка проходит спустя 13 дней. В общем период выздоровления занимает около трех недель. Однако некоторые люди умирали на 18-й день.

Что делать, если человек подозревает у себя заражение коронавирусом

Общие симптомы коронавируса:

  • температура тела выше 38 °C;
  • болит горло;
  • трудно дышать;
  • сухой кашель.

Если человек отмечает у себя хоть один из этих симптомов, то перед тем как вызывать врача, ему нужно самостоятельно оценить состояние своего здоровья. Если человек чувствует себя удовлетворительно, симптомы не ярко выражены, скорее легкие, то нужно самоизолироваться дома и понаблюдать за своим самочувствием.

Если человек отмечает у себя несколько тяжелых симптомов (к примеру, кашель и повышенная температура), то нужно позвонить своему семейному врачу и проконсультироваться с ним, как вести себя дальше. Если человек чувствует себя крайне тяжело, то нужно быстро позвонить на номер экстренной помощи 112, так как необходима госпитализация.

Если человек имел контакт с зараженным на Covid-19, то ему необходимо самоизолироваться и следить за своим самочувствием. В случае ухудшения здоровья обращаться за помощью к медикам.

Как защитить себя от коронавируса

Эффективного лечения от коронавируса, увы, нет на данный момент. Чтобы защититься от болезни, нужно соблюдать меры предосторожности. Прежде всего, чаще мыть руки с мылом или пользоваться антисептиком. Далее, крайне важно соблюдать гигиену дыхательных путей.

Например, если человек кашляет или чихает, то ему нужно прикрывать рот платком или одноразовой салфеткой. Если их нет под рукой, то можно прикрыть лицо рукавом, но не голой частью руки.

Важно соблюдать дистанцию между людьми, особенно с теми, кто чихает и кашляет, не менее 2 метров. Поскольку, находясь слишком близко от зараженного человека, можно также заразиться. Нельзя прикасаться грязными руками к носу, рту и глазам, поскольку таким образом можно занести в них инфекцию.


Выбор редакции


Еда