Суббота, 20 апреля 2024 года

В канун Благовещения 2023 можно стричь волосы или нет, и почему так важно запомнить сон, увиденный в ночь на 6 апреля

Можно ли в канун Благовещения, 6 апреля 2023 года, стричь волосы и какие существуют обычаи, расскажет портал Rsute.ru. Наши предки в этот день разжигали костры и ходили около дома, чтобы избавиться от нечистой силы. Девушки, мечтающие выйти замуж, перед Благовещением отправлялись на ночь в храм. Считалось, что это поможет им встретить достойных мужчин и прожить в счастливом в браке.

 

Какие запреты существуют в канун Благовещения

Стрижка волос

Это не лучший день для стрижки волос, однако окрашивание будет очень полезно для них.

Сидеть без дела

Очень важно 6 апреля доделать всю незавершенную работу, поскольку на праздник нельзя приступать к работе. Если человек не успел переделать все намеченные дела до захода солнца, то вскоре его ожидают ненастья и беды.

Ругаться

В этот день категорически запрещено провоцировать любые скандалы. Конфликтные ситуации необходимо решать мирными способами, не рекомендуется повышать тон голоса перед праздником. Наши предки верили, что люди, которые ссорились в этот день, будут спорить в течение года.

Обычаи в канун Благовещения

По давней традиции накануне праздника люди в своих дворах начинают жечь костер. Чем больше живое пламя огня, тем лучше поможет очистить жилище и все вокруг от негативной энергетики, а также почву от всего плохого. Около разведенного огня нужно в обязательном порядке прочитать молитву святому, которого человек считает своим покровителем.

Накануне Благовещения необходимо обязательно провести тщательную уборку в доме, промыть все труднодоступные места в нем от пыли. Необходимо завершить всю работу 6 апреля, поскольку на праздник запрещено работать.

На традиционную вечерю в канун праздника за столом с постными блюдами собираются все домочадцы. Прежде чем приступить к вечере, люди молятся и чтут память умерших близких.

Семена, которые были освящены в храме, обязательно будут не только хорошо расти, но и урожай можно ожидать богатый.

Народные приметы в канун Благовещения

Весна будет ранняя, если ночью преобладает теплая погода. Богатый урожай предвещает дождь в этот день. Если в этот день жилище будет очищено от негативной энергетики, то в течение года ничего плохого в жизни домочадцев не произойдет, наоборот, все дела будут успешными.

Очень важно запомнить сновидения, увиденные в ночь на 6 апреля. Как правило, они несут хорошее предзнаменование. А если человек будет следовать событиям, которые приснились, то они могут исполниться на протяжении 6 месяцев.


Выбор редакции


Еда