Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему на Благовещение в 2022 году нельзя ничего давать из дома, возможные последствия

Верующие знают, почему на Благовещение в 2022 году ничего нельзя давать из дома, а также возможные последствия. Не только деньги, но и любые вещи выносить за пределы жилища в этот большой праздник не стоит. Согласно примете, кто это сделает, может лишиться своей удачи и благополучия. Есть еще одно трактование: если кому-то что-то одолжить на Благовещение, то есть риск заболеть.

Традиции праздника Благовещение в 2022 году

Благовещенье — торжество радости и победа тепла над холодом. В народе праздник называют третьей встречей весны. После 7 апреля риск заморозков минимальный. Согласно поверью, Благовещенье празднуют Ангелы на Небесах. В этот день в аду затишье: перестают мучить грешников.

Любая работа под запретом. Нельзя ничего делать ни в жилище, ни возле дома, ни в саду, ни на огороде. Девушки не заплетали волосы в косы, потому что боялись накликать на себя беду. Верили в приметы, что нельзя делать ничего с волосами, иначе судьба будет сложная и запутанная.

Говорили, что птицы на Благовещение не вьют гнезд, подразумевая, что даже природа отдыхает и не трудится.

Как проведешь Благовещенье, таким будет весь год. Поэтому каждый старается с самого утра и до вечера 7 апреля избегать конфликтов, ссор, агрессивных людей и ни с кем не выяснять отношения. Лучше посетить храм, много молиться, общаться с семьей, ходить в гости к родственникам и друзьям или пригласить их к себе.

Особенности праздника Благовещение в 2022 году

Церковный праздник Благовещение оброс народными обычаями, которые передавались из поколения в поколение, потому и дошли до наших дней. Жгут костры и прыгают через них, считая благовещенский огонь целебным. Окуривали зимнюю одежду перед тем, как отправить ее на хранение.

Собранный ранее мусор на огороде, жгли именно на Благовещение, пытаясь таким образом отпугнуть мышей и змей.

Разбирали матрасы, сжигали старую солому и наполняли их новой. Если снег еще растаял не весь, то полезно умыться талой водой. Это поможет избавиться от многих болезней и сохранить здоровье на весь год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Благовещение пережигали соль в печи, пекли с ней небольшие булочки, считая их целебными

Золу от благовещенского костра хранят до лета. Если аграрные культуры поражают болезни, то этой золой их нужно просто посыпать.

Приметы праздника Благовещение в 2022 году

В некоторых населенных пунктах существует старинная традиция отпускать на волю птиц. Обычно этим занимается священник местного храма после окончания праздничного богослужения.

Приметы на Благовещение 7 апреля 2022 года:

  1. Если на Благовещение в небе не видно ласточек, то весна будет затяжной и холодной.
  2. Хорошим урожаем порадует овес, если в этот день утром заморозки.
  3. В народе говорят, что на Благовещение весна зиму победила.
  4. Бывают в этот праздник морозы. Если день холодный, то по утрам еще 40 дней подряд могут быть заморозки.
  5. Год ожидается плодородный, если 7 апреля утром туман и на деревьях — иней.
  6. О том, что год будет урожайным, узнавали по тому, что дует сильный ветер.
  7. Какая погода на Благовещение, точно такой же она будет на Пасху.

Снег в этот праздник — плохая примета: он сулит неурожайный год.


Выбор редакции


Еда