Пятница, 26 апреля 2024 года

Церковные праздники в апреле 2020 года порадуют православных людей своим количеством

В апреле 2020 года проходит много значащих праздников, которые отмечаются всеми православными людьми в мире. Благовещенье, Пасха и Вербное воскресенье являются одними из основных церковных праздников, к которым относятся с уважением. Их празднование и суть заложена традициями с давних времен, которые поддерживаются людьми.

Церковные праздники в апреле 2020 года

Практически каждый день церковь отмечает какой-либо праздник. Они разные по значимости, причем многие посвящены знаменательным событиям из жизни Иисуса Христа, Божией Матери и житию святых. В этом месяце насчитывается 67 церковных события. Пройдет несколько больших праздников, которые входят в число двунадесятых.

В апреле 2020 года также заканчивается Великий пост, и после Пасхальной седмицы будет отмечена Радоница, которая состоится 28 апреля. Она считается одним из особых дней для поминовения умерших.

Большие церковные праздники в апреле 2020 года:

  • Благовещенье – 7 апреля;
  • Вербное воскресенье – 12 апреля;
  • Пасха – 19 апреля.

После Пасхи с 20 по 25 апреля проходят дни, которые считаются Пасхальными седмицами.

Благовещение в апреле 2020 года

Церковный праздник Благовещение является одним из двунадесятых, отмечается ежегодно в один и тот же день – 7 апреля. Он означает «благую» весть, которую получила Дева Мария, что она удостоена чести стать матерью Иисуса Христа. Эта дата и Рождество имеют разрыв ровно в 9 месяц. То есть это период, который каждая женщина вынашивает свое дитя.

В церкви, начиная с вечера 6 апреля 2020 года, проводится богослужение, которое длится всю ночь. Священнослужители одевают праздничные голубые рясы. Всем прихожанам рассказывается суть праздника. Существует красивая традиция, когда после окончания торжественной службы на волю выпускают птиц. Они символизируют свободу для каждого божьего творения.

Вербное воскресенье в апреле 2020 года

В последнее воскресенье перед Пасхой, на шестой неделе поста, отмечается церковью праздник Вербное воскресенье. Он не придерживается даты в году и зависит от числа наступления Пасхи. В 2020 году Вербное воскресенье выпадает на 12 апреля.

Праздник напоминает о событиях, которые происходили в далекие времена, когда Иисус Христос заходил в Иерусалим, где его встречали как великого Мессию. Это происходило торжественно, люди радовались и держали в руках пальмовые ветки. С тех пор в Вербное воскресенье принято украшать жилище и брать с собою на церковную службу ветки пальмы. Для людей, где не произрастают такие деревья, принято брать вербу. Отсюда пошло и название этого события.

В церкви проходит всенощная служба с воскресными песнопениями. Люди приходят с веточками вербы, которая потом освящается и служит для них оберегом.

Церковный праздник Пасха в апреле 2020 года

Самый главный православный церковный праздник Пасха будет отмечаться 19 апреля 2020 года. Она символизирует победу жизни над смертью, которую даровал Иисус Христос людям. Поэтому праздник называется еще по-другому Великое Светлое Воскресение.

Церковью в этот день проводится всенощная служба, которая начинается с полуночи субботы на воскресенье. Она посвящена радостному событию, поэтому проходит в торжественном гимне, как ликование победы.

Пасха не придерживается даты и может быть в разных числах. За долгие времена выработались традиции и правила, которых стараются придерживаться верующие люди. Они к нему относятся трепетно, и готовятся задолго до его наступления, придерживаясь строгого поста. В день Пасхи после службы наступает первое разговение, когда можно попробовать другие блюда.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Поставить незажженную или горящую свечу является равным пожертвованием человека церкви и Богу


Выбор редакции


Еда