Пятница, 26 апреля 2024 года

Поставить незажженную или горящую свечу является равным пожертвованием человека церкви и Богу

В церкви незажженные свечи ставят перед иконами до начала службы, которую проводят священнослужители. Она является небольшой жертвой Богу, и ее зажигают перед иконами святых по мере освобождения ячеек. К святым можно обратиться за помощью или с благодарственной молитвой.

Незажженные свечи в церкви

Приходящие посетители в церковь всегда покупают свечи, чтобы поставить их перед иконой. По правилам нужно подойти к иконе, перед которой хочется поставить свечу, перекреститься, зажечь свечу от горящих и поставить в свободную ячейку. Но бывает, что нет места, и тогда незажженная свеча кладется рядом. По мере сгорания стоящих церковные служители вытаскивают огарки и ставят те, которые лежат рядом. Поэтому за время проведения службы поставят все свечи, и их зажгут.

Возле икон могут также стоять незажженные свечи. Их не зажигают до того момента, пока не начнут проводить службу. Обычно в церковь приходят до службы, чтобы спокойно подойти к иконам и поставить свечи. Это делается пораньше, пока не начали читать молитвы. Считается неправильным поведением, когда священнослужители начали проводить службу, а люди пытаются протолкнуться до иконы, чтобы поставить свечу. Этим они отвлекают остальных верующих от благочиния.

Как поставить свечи в церкви

В церковь люди приходят по велению души для общения с Богом. Покупая свечку, каждый вносит свою долю жертвенности храму, в который пришел. Это можно сравнить с гостем, который пришел в чей-то дом с подарком – хозяину всегда приятно его получить. А церковь – это и есть дом Бога. Поэтому каждая посильная помощь является поддержкой его храма.

Ставить свечу можно возле любой иконы, к образу которой хочется обратиться. Люди, которые попадают впервые в церковь, могут растеряться, сколько нужно купить свечей. Для этого нет ограничений и требований. Каждый может взять столько, сколько может или захочет. По стандарту берут хотя бы 2 свечи, чтобы поставить одну за здравие живых, а другую за упокой родственников, которых нет на белом свете.

Люди просвещенные в церковных традициях знают, что первая свеча ставится к «празднику», то есть центральному аналою или перед иконой, образ которого почитается в этот день. Вторая – перед святыми мощами, если такие есть в церкви. Остальные по желанию, в том числе о здравии и об упокоении.

За что ставить свечу перед иконой

Обращаться в церкви к лику святого нужно искренне, а не делать это символически. Важна не сама свеча, а помыслы человека и его чистосердечное старание донести свою просьбу или благодарность к Богу.

За себя и родного человека всегда ставится свеча перед иконой Спасителя или Богородицы. Если пожелание имеет узкое направление, то нужно выбрать икону святого, который оказывает содействие в решении определенных проблем. За здоровье человека можно поставить свечу перед иконой Божией Матери «Целительница». За человека, который страдает алкоголизмом – икона «Неупиваемая чаша», попросить о помощи можно перед иконой святого Николая Чудотворца. Не стоит забывать и своего Ангела-хранителя, имя которого носит человек. Можно поставить свечку и помолиться ему.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому можно, а кому нельзя крестить ребенка: требования и запреты


Выбор редакции


Еда