Среда, 24 апреля 2024 года

Какой праздник 1 апреля 2023 года: сегодня отмечают День смеха, День пробуждения домового и День птиц

1 апреля ежегодно во всем мире празднуют День смеха или же День дурака. Обычно в это время люди развлекают друг друга смешными розыгрышами. В какой стране впервые зародился этот праздник, к сожалению, неизвестно. Однако именно в этот день наши предки отмечали приход астрономической весны. Rsute.ru расскажет об истории Дня смеха, Дня пробуждения домового и Международного дня птиц, отмечаемых 1 апреля.

 

День смеха или День дурака: история появления праздника

Причина такого праздника – в прихотях природы, которая не всегда радовала погодой, поэтому люди забавляли себя шутками.

Второй популярной версией возникновения праздника является предание, согласно которому, в средние века в Западной Европе Новый год отмечали с 25 марта по 1 апреля. Так было вплоть до 1582 года, когда Папа Римский Григорий ввел григорианский календарь.

Обычаи эти сохранились до наших дней. Даже несмотря на то, что новогодний праздник перенесли на 1 января.
Люди продолжали несмотря на перемены в календаре отмечать 1 апреля веселое и шумное торжество с шутками и играми. Причины тому могут быть разные.

Возможно, кто-то оказался слишком консервативным человеком для радикальных перемен, а возможно кто-то просто не знал и продолжал отмечать с 25 марта по 1 апреля. Другие же люди стали над ними шутить и дарить им смешные подарки, а также прозвали их «апрельскими дураками». Так и появился День дурака.

В 18 веке это празднество приобрело широкую популярность, его любили в Англии, Шотландии, Франции и многих других странах. Так праздник проник на территорию американского континента, к тому же его стали отмечать в странах-колониях.

В этот день было принято дарить друг другу розыгрыши, веселые, смешные и дурацкие, а некоторые люди давали бессмысленные поручения, к примеру, принести сладкого уксусу.

День пробуждения домового

Розыгрыши на 1 апреля бывают самыми разнообразными. Самые удачные из них внесли в перечень 100 лучших первоапрельских шуток, среди них есть истории про НЛО, которое посетило Лондон, или про то, что Пизанская башня упала, о пингвинах, которые летают, и многое другое.

Многим известно, что 1 апреля нельзя никому верить, но откуда взялась эта поговорка, этот вопрос интересует многих. Для того чтобы выяснить это, надо окунуться в прошлое. Славяне поначалу были язычниками, у них было множество примет и традиций, которые сохранились до наших дней. Например, одна из них – отмечать 1 апреля праздник.

В этот день праздновали День пробуждения домового, считалось, что этот домашний дух всю зиму проводит в спячке, и что он изредка пробуждался, дабы выполнить домашнюю работу. А встает домовой вместе приходом весны, когда она вступает в свои права окончательно.

Начало весны праздновали вместе с весенним равноденствием 20 марта и вплоть до 1 апреля. Домового ожидало множество дел, к которым нужно было преступать безотлагательно, поэтому он отходил от своего зимнего сна за то короткое время, что ему выделено.

Традиции славянского праздника День пробуждения домового

Согласно поверьям, домовой после зимней спячки просыпается в недовольном настроении, поэтому он начинает проказничать и шалить. Домашний дух может муку и зерно из мешков высыпать, домашнюю скотину напугать, постиранное постельное белье измазать. Иными словами, причинить много мелких неприятностей. Поэтому хозяева дома пытались его задобрить. Для этой цели домовому оставляли угощение на ночь.

Его кормили кашей, молоком и хлебом, а помимо этого домового веселили шумным празднеством, люди шутили, балагурили, смеялись и всячески развлекались, так они подымали настроение всем обителям жилища, в том числе и домашнему духу. Так сказать, они давали ему хлеба и зрелищ. После такого домашний дух просто должен был помогать хозяевам дома, так как оставался довольным угощениями и забавами.

И хотя в наше время про День пробуждения домового забыли, традиции 1 апреля разыгрывать друг друга, шутить и обманывать остались.

Международный день птиц

Каждый год 1 апреля во всем мире празднуют Международный день птиц. Его основной задачей является сохранение всех видов птиц нашей планеты, а в особенности вымирающих.

Свою историю праздник начал в Соединенных Штатах Америки с 1894 года. Его стали активно освещать в средствах массовой информации, благодаря такой рекламе праздник быстро распространился по штатам, а затем перекинулся и в Европу. А в наши дни его проводят в рамках программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера».

В России День птиц пользуется большой поддержкой еще со времен монархии, так как во времена царей было принято оберегать пернатых. Этой проблемой занимались несколько десятков общественных организаций. Птицы нуждаются в человеческой защите, поэтому люди должны все чаще над этим задумываться.


Выбор редакции


Еда