Четверг, 28 марта 2024 года

Средства, которые помогают избавиться от неприятного запаха от одежды, если стирка не помогает

Многие задаются вопросом, как быстро и эффективно убрать запах пота с одежды. Часто порошки и кондиционеры для стирки с этой задачей не справляются. Существуют некоторые рекомендации в уходе за вещами, которые помогут избавиться от запаха или предотвратить его появление.

Проветривание вещи

Наиболее действенным и проверенным способом, кроме стирки, является проветривание вещи. После носки вещь рекомендуется повесить на плечики в хорошо проветриваемом помещении. После процедуры запах уйдет, вещь можно будет надеть повторно.

Выворачивание одежды

Если вещь необходимо постирать, можно предпринять некоторые меры. Вывернув вещь и поместив в стиральную машину, можно увеличить эффективность стирки. Если пот оставил пятна, предварительно рекомендуется обработать их моющим средством или пятновыводителем.

Предварительная подготовка

В качестве предварительной подготовки рекомендуется также отмачивать вещи, которые пропитались едким запахом, либо состоят из синтетических тканей. В подобные материалы запах въедается сильнее. Замачивать можно как в воде, так и в мыльном растворе.

Использование уксуса

Уксусный раствор является универсальным и эффективным средством в борьбе с неприятным запахом на одежде из любых материалов. При сильном запахе рекомендуется добавлять при стирке раствор 1:2, где 2 части стирального порошка. При не выраженном запахе пота рекомендованная доза 1 к 4.

Также можно размешивать уксус с лимонной кислотой и предварительно прорабатывать проблемные места. Данный способ не требует предварительного замачивания вещей.

Сода и соль

Сода и соль также известны своими свойствами удалять запахи и загрязнения. Размешав соду или соль с водой до массы, похожей по густоте на сметану, необходимо нанести на проблемные зоны на 10-15 минут, затем прополоскать и отправить в стиральную машину.

Шампунь

Справиться с плохим запахом вещей также помогает шампунь. Благодаря своим свойствам шампунь вымывает загрязнения, удаляет запахи. Впоследствии вещи приятно пахнут и дольше сохраняют свежесть.

Следование инструкции

Одной из причин, почему запах из вещей не уходит после стирки, может быть повреждение волокна. Рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией на бирке и стирать одежду при той температуре и режиме, что там указаны.


Выбор редакции


Еда