
Празднование иконы Божией Матери «Державная» проходит ежегодно 15 марта в день ее восстановления. История возвращения старинной иконы совпадает со временем отречения от престола царя Николая II. Смысл иконы состоит в том, что Божия Матерь взяла людей под свою защиту в трудные времена.
Возвращение иконы Божией Матери «Державная»
Написание иконы Божией Матери «Державная» произошло в 18 веке. Она находилась в Вознесенском девичьем монастыре, пока не нагрянула армия Наполеона в 1812 году. Для сохранности ее перевезли в Коломенское, которое находилось за Москвой.
Икона Божией Матери после гонения церкви в советские времена долгое время находилась в разных хранилищах Государственного Исторического музея.
Празднование иконы начали отмечать 15 марта, после того, как ее нашла женщина, которой было послано видение во сне. В момент ее нахождения произошли знаменательные события – от престола отказался царь Николай II. Это было как знамение, ведь изображенная Божия Матерь с Иисусом Христом сидит в короне и с царскими регалиями.
С 1980 года икону Божией Матери перенесли в алтарь домового храма во имя преподобного Иосифа Волоцкого. И только через 10 лет ее торжественно переправили в Коломенское, где есть действующий Казанский храм. С этого момента каждую неделю по воскресеньям читается акафист возле иконы Божией Матери «Державная».
История обретения иконы Божией Матери «Державная»
Обретением иконы обязаны крестьянке, которая проживала в слободе Перерва Броницкого уезда, Евдокии Адриановой. Ей стали сниться сны, в которые приходила Богородица и говорила ей о поиске «черной», то есть старой иконы. Она должна находиться в Коломенском, куда женщина должна отправиться, чтобы ее сделать «красной», то есть восстановить.
Евдокия отправилась к настоятелю храма и поведала ему свой сон. Они вместе занялись ее поисками, потому что в подвалах Вознесенского храма находилось много икон. Через время они наткнулись на икону, в которой женщина узнала образ Божией Матери. За время пребывания в хранилищах она сильно потемнела, но все равно можно было различить Богородицу и Христа, сидевшего у нее на руках.
Икону приписали к чудотворным, и к ней стали сходиться люди со всей окраины. С нее было снято много списков, которые разместили по церквям и даже фабрикам.
Принято толковать обретение иконы «Державной» как символ, что Богородица не отказалась от людей, которые нарушили Соборную клятву, и приняла их снова под свой покров. Считается, что падение монархии и другие следующие за ним политические события – это наказание за грехи. А появление образа Божией матери – это знамение, что она всех взяла под свое крыло, поэтому могут наступить лучшие времена.