Четверг, 28 марта 2024 года

Привычки, которые могут привести к сахарному диабету

Каждый считает, что сахарный диабет его никогда не коснётся, если не кушать много сладкого. Однако на самом деле это несколько ошибочное мнение. Сахарный диабет – это весьма опасная болезнь, причем причиной ее возникновения являются не только сладости. Есть такие привычки, которые в конечном счете могут вызвать опасное заболевание.

Человек мало двигается и ведет пассивный образ жизни

Если верить специалистам, то обычный просмотр телевизора каждый день на протяжении двух часов повышает риск возникновения сахарного диабета на целых 14 %. А это совсем немало. Кроме того, из-за малоподвижного образа жизни риск возникновения сахарного диабета возрастает на целых 23 %. Так что в обязательном порядке следует заставлять себя делать какие-то упражнения, выходить на улицу для прогулки, ходить по мероприятиям, делать по утрам зарядку. И для этого не обязательно ходить в фитнес-центр или спортивный зал. Ведь зарядку можно делать прямо у себя дома. Зато этим можно уменьшить риск заболевания опасным недугом – сахарным диабетом.

Отказ от утреннего приема пищи

Завтрак – это обязательная процедура каждое утро. Он не просто помогает пополнить силы и энергии на весь день, но также заряжает дозой витаминов, минералов и полезных веществ из правильных продуктов питания. Однако если отказываться от завтрака, то риск заболевания сахарным диабетом возрастает на целых 50 %. Кроме того, если не позавтракать утром, то уже к обеду голод будет настолько сильным, что переедания просто-напросто не избежать.

Иными словами, это крайне опасно для фигуры. А вот крупы, а также молочные продукты, съеденные на завтрак, наоборот, снижают риск заболевание сахарным диабетом. Так что овсянку или гречку по утрам крайне полезно кушать, а также творог, сметану, простоквашу и прочие продукты. Это доза витаминов, минералов, заряд энергии на весь день, который не позволит в обед переесть. А значит и фигура будет в полном порядке.

Курение

Курение – это крайне опасная привычка для здоровья человека. Мало того, что оно негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, так еще и повышает риск возникновения сахарного диабета. Эластичность сосудов заметно снижается из-за курения, а это опасно для сердца и сосудов. Кроме того, курение вызывает раннее старение, морщины, складки, зубы начинают желтеть, разрушаться эмаль, цвет лица становится серым и тусклым, портятся также волосы и кожа. Преимуществ у курения никаких, зато недостатков множество.


Выбор редакции


Еда