Вторник, 16 апреля 2024 года

Детокс-вода: что это и как ее приготовить

Существует много шумихи о предполагаемой пользе для здоровья детоксикационной воды. Оставаться увлажненным очень важно для здоровья, поэтому часто рекомендуется употреблять восемь стаканов воды в день. Тем не менее некоторые люди думают, что добавление дополнительных ингредиентов в воду повышает ее пользу для здоровья.

Результат, называемый детоксикационной водой, помогает организму освободиться от токсинов, улучшить уровень энергии и снизить вес.

Что такое детоксикационная вода

Детоксикационная вода – это вода, пропитанная ароматами свежих фруктов, овощей или трав. Ее иногда называют фруктовой водой или водой с фруктовым вкусом.

Сделать детоксикационную воду в домашних условиях можно различными способами, используя любой набор фруктов, овощей и трав. Поскольку она производится путем вливания ароматизатора, а не сока, детоксикационная вода содержит очень мало калорий. Это делает ее популярным напитком для детоксикационных режимов.

Детоксикационная вода также часто рекомендуется в планах питания по снижению веса, особенно вместо напитков с высоким содержанием сахара, таких как сладкая сода и фруктовый сок.

Как сделать детоксикационную воду

Сделать детоксикационную воду в домашних условиях очень просто. Все, что нужно, – это вода и набор фруктов, овощей или трав. Надо просто измельчить ингредиенты и добавить их в горячую или холодную воду, в зависимости от личных предпочтений. Чем больше ингредиента используется, тем сильнее будет вкус.

Если делать холодный напиток, можно поставить детоксикационную воду в холодильнике на 1-12 часов, чтобы ароматы настоялись более глубоко. Однако важно не забыть удалить ингредиенты после этого времени, чтобы они не начали разлагаться.

Вот некоторые популярные комбинации рецептов детоксикации воды:

  1. Огурец и мята.
  2. Лимон и имбирь.
  3. Ежевика и апельсин.
  4. Лимон и кайенский перец.
  5. Арбуз и мята.
  6. Грейпфрут и розмарин.
  7. Апельсин и лимон.
  8. Лимон и лайм.
  9. Клубника и базилик.
  10. Яблоко и корица.

Польза детокс-воды

Детоксикационная вода имеет много преимуществ для здоровья, в том числе:

  • потеря веса;
  • удаление токсинов или детоксикация;
  • уравновешивание рН организма;
  • улучшение пищеварения;
  • повышение иммунной функции;
  • повышение уровня энергии;
  • улучшение цвета лица.

Точные свойства детоксикационной воды будут варьироваться в зависимости от используемых ингредиентов и крепости настоя.

Помогает при похудении

Питьевая вода может помочь похудеть, и это относится к детоксикации воды тоже. Было показано, что вода временно повышает скорость метаболизма, поэтому сжигается больше калорий.

Исследования показали, что употребление 0,5 литра воды может увеличить скорость метаболизма до 30% в течение часа. На самом деле люди, которые пьют рекомендуемое количество воды в рамках программы похудения, как правило, теряют больше веса, чем те, кто этого не делает.

Одно исследование показало, что взрослые с избыточным весом, выпившие 0,5 литра воды перед едой, потеряли на 40% больше веса, чем те, кто этого не делал. Это может быть частично объяснено повышением метаболизма, но также может быть связано с влиянием воды на аппетит. Питьевая вода была связана с уменьшением голода, поэтому, если пить воду перед едой, то можно съесть меньше.


Выбор редакции


Еда