Пятница, 19 апреля 2024 года

Обстановка с коронавирусом на 28 февраля 2020 года остаётся тревожной

Обстановка с коронавирусом на 28 февраля 2020 года остаётся тревожной. Отмечено, что, покинув пределы Китая, эпидемия стала распространяться ещё быстрее. Первый заболевший обнаружен в Грузии. Европейские страны связывают начавшуюся эпидемию с Италией, где заражённых уже свыше 300 человек, и 11 из них скончались.

Закрытие границ не влияет на обстановку с распространением коронавируса

Заболевшие и вернувшиеся из Италии, сегодня есть среди австрийцев, хорватов и швейцарцев. В Алжире заболел итальянец, приехавший в страну 17 февраля. Дошёл коронавирус и до Южной Америки, здесь заболел вернувшийся из Италии 61-летний бразилец.

Эпидемия в Италии продолжает расти, но соседние страны свои границы не закрывают. По решению министров здравоохранения, решено границы Италии с Францией и Германией оставить открытыми и не препятствовать перемещению людей.

В то же время британские ученики, вернувшиеся из северной Италии, где они отдыхали, в школу не допущены – сидят по домам. Закрыто восемь школ. Офис нефтяной компании Chevron 300 человек перевёл на удаленную работу из дому, так как у одного из сотрудников диагностировали коронавирус.

Как отметили в британском здравоохранении, авиационное сообщение с Италией продолжится. По словам его министра Мэтта Хэнкока, именно Италия отказалась от приёма самолётов из Китая и в итоге оказалась самой заражённой, то есть закрытие границ на распространение нового вируса никак не влияет.

Обстановка с коронавирусом на 28 февраля 2020 года в странах Европы

Молодая итальянская пара из Тироля и ещё семь человек, контактировавших с ними, находятся на карантине в Австрии. Предварительно заражение произошло по месту работы одного из супругов – в гостинице.

Изолирован в Швейцарии также мужчина, вернувшийся из Милана – у него диагностирован коронавирус. То же самое касается Хорватии – в эту страну коронавирус также привёз мужчина, вернувшийся из Италии, и это первый официальный случай заболевания новым коронавирусом.

На Канарских островах, на Тенерифе, изолировать пришлось тысячу человек – постояльцев одной из гостиниц. Есть среди них и россияне. Заражёнными коронавирусом оказались двое отдыхающих, а также врач гостиницы и его супруга.

В испанской Барселоне коронавирус диагностирован у женщины – она недавно отдыхала в северной части Италии. Из того же региона туристка 38 лет привезла коронавирус в Грецию. Случаи заболеваний коронавирусом отмечают также в Германии и во Франции – это всё туристы, вернувшиеся из Италии. Во Франции зафиксировано уже два смертельных исхода. Умерли двое мужчин: француз 69-ти лет и китайский гражданин, ему было 80 лет.

Обстановка с коронавирусом на 28 февраля 2020 года в мире

По данным ВОЗ, на сегодняшний день заражённых коронавирусом в мире насчитывается свыше 81 тыс. человек. По словам генерального директора организации Тедроса Адхана Гебрейесуса, тот факт, что за пределами Китая вирус так стремительно распространяется, не может не вызывать серьёзных опасений.

Иран – 139 заболевших и уже 19 смертей, но это только из официальных источников. Вирус обнаружен даже у заместителя министра иранского здравоохранения Ираджа Харирчи. Карантин в Иране решено не вводить, но заболевшие будут изолированы, отметил президент страны.

По словам Натали Макдермот из Королевского колледжа Лондона, ситуация с Ираном очень опасна, потому что нет ясного понимания истинных масштабов эпидемии. Официально говорят только о заболевших стариках. А о молодёжи информацию замалчивают.

В России официально объявлено, что с 28 февраля выдача виз иранским гражданам будет прекращена.

Данные по Южной Корее говорят о 1 261 заражённом и об 11 из них умерших. Это страна, в которой заболевших больше всего после Китая. Много заразившихся здесь принадлежат к апокалиптической секте, последователи которой придерживаются мнения, что основал секту воплощённый во Втором пришествии Христос. Проверены на коронавирус будут все члены секты, которых всего  насчитывается 215.

По заявлению военного руководства США, коронавирус диагностирован у одного из солдат, проходящего службу в южнокорейском Тэгу.

По заявлению российского правительства, воздушного сообщения с 1 марта с Южной Кореей не будет.

В Центрах, контролирующих заболеваемость в США, предупредили правительство о тяжелейших проблемах, которые может вызвать коронавирус. При этом было подчёркнуто, что речь не идёт о том, ждать или нет пандемии, а только о том – когда именно это произойдёт.

Заражённого 61-летнего бразильца, вернувшегося из северной Италии, решено проверить на коронавирус повторно, чтобы можно было сделать окончательный вывод.

Японское правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ решило отказаться от всех крупных спортивных и культурных мероприятий или же как минимум на две недели перенести их, дабы не допустить срыв токийской Олимпиады.

Больше всего заболевших коронавирусом на сегодняшний день в Китае. Последние данные гласят о 78 тыс. заразившихся и о 2 715 умерших. Статистические данные говорят о сокращении за последние дни в Китае количества заразившихся и умерших людей. По некоторым регионам стало даже возможным понижение уровня угрозы. На 26 февраля по Китаю смертность была зарегистрирована в 52 случаях, и эта цифра стала самой низкой за последнее время.


Выбор редакции


Еда