Четверг, 18 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать на Сретение Господне, 15 февраля 2023 года: традиции и приметы праздника

15 февраля отмечается большой православный праздник Сретение Господне. Он перекликается с другим народным торжеством. Название «сретение» происходит от старославянского и переводится как «встреча». По народным поверьям, в этот день зима встречается с весной, и кто из них «победит», такой и будет погода дальше.

Традиции праздника Сретение Господне

Главная традиция праздника Сретение — поход в храм, где пройдет специальное богослужение. Принято освящать свечи, изготовлением которых в старину занимались накануне праздника, и воду.

Верующие молятся за здоровье и благополучие своих родных и упокой тех, кто ушел в мир иной.

Затем отправляются домой, где зажигают сретенскую свечу. После этого ее убирают и хранят целый год. В те сложные минуты жизни, когда кто-то из домашних заболел или бушует ураган, их зажигают и молятся. Это своеобразный оберег для всей семьи. Принося из храма освященную воду, чьи целебные свойства не уступают крещенской, ею кропят каждый угол в доме. Такой обычай призван защитить жилище от любого негатива.

В 2020 году Сретение выпадает на субботу, выходной день. Это значит, что у каждого человека есть возможность посетить церковь.

Что нельзя делать на Сретение Господне 15 февраля

Сретение Господне — церковный праздник, а это значит, что на него распространяются все запреты в работе, как и на любые остальные. Все домашние хлопоты, тяжелый труд и рукоделие рекомендуется перенести на другой день.

Не стоит на 15 февраля планировать переезд на новое место жительства, ремонтные работы, строительство и перестановку мебели.

Нежелательно ехать в дальнюю поездку, будь то командировка или на отдых. Согласно народному поверью, такое путешествие успехом не увенчается. Есть риск, что возникнут неожиданные трудности в дороге. Чтобы не накликать на себя беду, лучше ни с кем не ссориться и не конфликтовать в такой день. Считается, что тот может отпугнуть свою удачу, кто 15 февраля положит деньги на кухонный стол.

Приметы на Сретение Господне

Узнать о том, какой будет в этом году весна, проще всего по погоде на Сретение.

  1. Если 15 февраля будет капель, то весна ожидается ранняя, а урожай хлеба — щедрый.
  2. Идет снег — год будет неплодородным.
  3. Погожий и ясный день — предвестник хорошего урожая льна.
  4. Даже если в этот день будет холодно, то это, скорее всего, последний мороз перед теплом. Потому в народе говорят, что на Сретение зима и весна встречаются.
  5. Урожай всех злаковых культур можно будет собрать раньше обычного, если с самого утра 15 февраля идет снег. Но если снегопад начнется ближе к вечеру, то год выдастся неурожайный.
  6. Зима будет затяжной, а весна — поздней при условии, что на Сретение Господне снег несет ветром через дорогу, а если метели не будет, то тепло придет рано.

Рожденные в этот праздник отличаются упрямством и неуступчивостью, но зато они очень любвеобильны. Их талисман — сапфир, который лучше всего носить регулярно в виде ювелирного украшения.


Выбор редакции


Еда