Пятница, 19 апреля 2024 года

Священослужитель рассказал, как правильно пользоваться святой водой

Каждый верующий хотя бы раз задавался вопросом, как правильно использовать святую воду. Ведь существуют некоторые правила и ограничения. К примеру, святой водой категорически запрещено мыть полы и какие-то предметы, а также расплескивать ее. Священнослужитель рассказал о том, как правильно пользоваться святой водой.

Умывание святой водой совсем не похоже на обычное умывание. Ею умываться необходимо весьма аккуратно, при этом не сильно тратить воду, а относиться к ней бережно. Сначала в ладони набирается водица в небольшом количестве, а затем лицо протирается, но не моется, как обычно. При этом важно постараться, чтобы ни одна капля не была пролита.

Не стоит думать о том, что святая вода избавит от заболеваний и негатива, который может исходить от окружающих. Ритуал лишь помогает каждому человеку стать ближе к Богу. Кроме того, святая вода не сможет избавить от сглаза. Так что плачущего ребёнка ею умывать нет никакого смысла. Святой водицей категорически запрещено проводить уборку в доме, мыть полы, какие-то предметы.

А если осталась вода с прошлого года, то ее не нужно выливать в раковину, а вылить необходимо туда, где обычно люди не ходят. Также ею можно просто полить цветы. Для совершения любых магических обрядов также святой водой пользоваться нельзя. А для того, чтобы очистить комнату от негатива, необходимо побрызгать водицей углы. Рекомендуется окропить свой крестик святой водой. А вот готовить из нее чай, кофе, настои нельзя, ведь она для этих целей непригодна.

Святую воду, без сомнения, можно пить. Ведь, по словам священников, она несет Божью благодать. А особенными свойствами обладает та жидкость, которая касалась креста на празднике Богоявления. Даже в разбавленном виде она не теряет своих свойств. Причем никакие исследования не могут объяснить действие святой водицы, почему ее структура так отличается от обычной. Именно в этом и состоит ее уникальность.


Выбор редакции


Еда