Четверг, 28 марта 2024 года

День рождения волейбола 9 февраля: история праздника

День рождения волейбола отмечается 9 февраля, этот вид спорта существует уже на протяжении 129 лет. Устоявшиеся традиции празднования делают этот день особенным как для профессиональных волейболистов, так и для любителей.

История волейбола и традиции праздника

История волейбола началась в Соединенных Штатах Америки, благодаря инициативе руководителя физподготовки молодежной христианской организации (YMCA) г. Холиок. Он объединил несколько элементов различных игр в мяч (гандбол, баскетбол и бейсбол), чтобы проводить соревнования между учениками.

Первая игра в мяч через сетку, натянутую на высоте 196 м от уровня пола, произошла 9 февраля. Изначально эта игра была названа «минтонет». В 1896 году она была представлена широкой публике в Спрингфилде, на конференции Союза христианской молодежи.

Впоследствии игра получила название «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч». Основные правила были разработаны спустя несколько лет после появления волейбола, и после 1900 года этот вид спорта был признан за пределами США.

Традиции празднования этого события ясны – его можно отмечать, играя в волейбол, что позволяет провести день активно и весело.

Интересные факты о волейболе

Интересные факты о волейболе придают этому виду спорта еще больше увлекательности и уникальности.

  1. Без ограничений по числу участников. Первое состязание в волейболе, проведенное в Холиоке, не имело ограничений по количеству участников в команде. Это стало частью первоначальных правил, придавая игре свободный и творческий характер.
  2. Рекордное количество зрителей. В июле 1983 года команды СССР и Бразилии сыграли товарищеское состязание с рекордным для волейбола количеством зрителей — 96 500 человек. Это событие стало одним из главных в истории волейбола.
  3. Волейбол на разных поверхностях. Любовь к волейболу привела к тому, что его начали играть не только на пляже, но и на снегу. В 2019 году российские спортсменки одержали победу во втором этапе дебютного турнира по волейболу на снегу в Италии.

Особенности профессии волейболиста

Волейбол – это командная игра, целью которой является направление мяча в сторону соперника так, чтобы он приземлился на его половине или чтобы вызвать ошибку игрока команды-соперницы.

Профессия волейболиста требует не только физической подготовки, но и выносливости. Спортсмены должны обладать хорошей координацией движений и взаимопониманием в команде, что существенно влияет на успех в игре.

Волейбол является универсальной игрой, доступной для игры как в помещении, так и на открытых площадках, на пляже или даже на снегу, что делает его привлекательным для поклонников в любое время года.


Выбор редакции


Еда