Четверг, 28 марта 2024 года

Как сделать детокс организма после новогодних праздников

В период новогодних праздников организм человека, в частности, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) находится в стрессовом состоянии. Жирная пища, алкогольные и сладкие напитки нагружают ЖКТ и препятствуют его корректной работе. Для того чтобы восстановить процесс пищеварения, необходимо периодически проводить детокс.

Детоксом считается соблюдение системы питания, которая подразумевает употребление нежирных, низкокалорийных блюд. Также подобная диета называется разгрузочной и предусматривает несколько наиболее действенных приёмов по восстановлению ЖКТ, которых следует придерживаться.

Уменьшение порций

Основной стресс желудочно-кишечному тракту наносится перееданиями, от которых желудок растягивается. Вследствие этого у человека пропадает чувство насыщения, а при употреблении пищи голод нередко сменяется тяжестью. При этом стенки желудка становятся не эластичными, что может провоцировать язвы.

Стенки желудка обладают свойством возвращаться к размерам нормы, поэтому во время детокса рекомендуется постепенно уменьшать размер порции, пока не вернётся чувство насыщения.

Правильное питание

Приемы пищи во время детокса должны быть максимально полезными. Рекомендуется употреблять различные овощи, обогащённые витаминами и микроэлементами. Для облегчения пищеварения в этот период лучше не употреблять жареное, а отдать предпочтение готовке на пару или отварным блюдам.

Водный баланс

Вывод организма из состояния стресса любого характера затруднителен без соблюдения водного баланса, так как вода играет огромную роль в поддержании жизнедеятельности организма. Правильное употребление воды поможет не только вернуть тонус стенкам желудка, но и ускорит метаболизм и будет способствовать повышению эластичности кожи.

Отказ от мяса

Мясные продукты, несмотря на количество в них полезных микроэлементов, являются сложными для переваривания, поэтому на период детокса их следует исключить. Заменить мясо на некоторое время можно бобовыми и овощами. При этом необходимо соблюдать норму белков, жиров и углеводов (БЖУ), чтобы не усугубить стрессовое состояние организма.

Отказ от соли и сахара

Продукты с высоким содержанием соли и сахара препятствуют выведению жидкости из организма, таким образом замедляется и процесс очищения организма. Помимо периода очищения рекомендуется периодически отказываться от соли и сахара несколько раз в год, чтобы обеспечить обновление и восстановление организма.

Голодать во время детокса также не рекомендуется, так как это может спровоцировать повышенную выработку желудочного сока. При отсутствии пищи для переработки желудочный сок и желчь повреждают стенки желудка и создают дополнительный стресс для организма.


Выбор редакции


Еда