Суббота, 20 апреля 2024 года

Родительская суббота в феврале 2023 года будет перед Масленицей, в Мясопустный поминальный день

Родительские субботы в феврале 2023 года начнутся со Вселенской, которая будет в Мясопустный поминальный день. В церквях прозвучат молитвы, в которых вспомнят всех умерших христиан. Православные верующие стараются придерживаться обрядов и обычаев в поминальные дни, когда необходимо поминать почивших родственников.

Дата родительской субботы в феврале 2023 года

В православной церкви существуют специальные дни, когда проходит служба только за умерших людей. Их еще называют родительскими субботами, так как люди приходят в церковь помолиться за своих почивших родственников.

Первая родительская суббота отмечается 18 февраля – Мясопустная. Это Вселенская родительская суббота, на которой правят службу за всех почивших православных людей. Место захоронение или способ погребения роли не играет. Вспоминают всех христиан, начиная от Адама. Панихида, которая проводится в церкви, это просьба к Всевышнему, чтобы он отпустил земные грехи и даровал им царство небесное.

Родительская суббота в феврале выпадает за неделю до начала Великого поста, который продлится до Пасхи. Поминальный день проходит перед Масленицей, когда еще нет ограничений в употреблении продуктов. От этого и пошло название дня. Такая же по значимости Родительская суббота накануне Троицы, которая тоже считается Вселенской.

Традиции и обычаи родительской субботы в феврале 2023 года

На родительскую субботу принято вспоминать про усопших. Для этого пекли блины, которыми их поминали. Первый испеченный блин клали возле икон, второй – на подоконник, а остальные отдавали людям. Хороший поступок, когда блины раздавали детям и нуждающимся. Какую-то часть блинов относили на кладбище, на могилки родственников.

Дома готовился обед, который должен состоять из нечетного числа блюд. Семья и гости собирались за трапезой, чтобы помянуть умерших родственников. Считалось, что когда приглашаются посторонние на обед, то души предков радуются, что их потомки добродушные люди.

В Мясопустную родительскую субботу принято идти в церковь, чтобы побыть на всеобщей панихиде. За упокой души ставятся свечи и читаются молитвы. После службы можно зайти на кладбище и возле могилки тоже прочитать молитву.

Раздается милостыня в виде сладостей с просьбой вспомнить умершего родственника. Принято в ответ на полученную сладость сказать: «Царство небесное (имя усопшего)». Даже такая небольшая молитва облегчит их участь.

Существуют предрассудки, что в этот день нельзя убирать в доме и работать. Таких запретов церковь не выставляет. Главное – помянуть умерших родственников, посетив церковь в родительскую субботу.


Выбор редакции


Еда