Среда, 24 апреля 2024 года

Как сохранить зрение здоровым при регулярном использовании различных гаджетов

Яркие мониторы различных гаджетов негативно влияют на зрение человека. Многие люди, общаясь в соцсетях, работая за ноутбуком, играя в планшете или смартфоне, попадают в группу риска. Не все люди понимают, что органы зрения каждый час, а то и сутки напролет подвергаются мощной нагрузке.

Чтобы сохранить остроту зрения, специалисты рекомендуют соблюдать некоторые важные моменты.

Частое моргание

Очень важно научиться часто моргать, чтобы немного перезагрузить глаза и мозг. Во время длительного просмотра на экране человек начинает намного реже моргать. Это происходит до тех пор, пока не возникнет дискомфорт, покраснения в глазах, а также ощущение жжения. Поэтому нужно при каждом удобном моменте моргать.

Работать по установленному таймеру

Работая за компьютером, установить таймер, к примеру, на один час. После сигнала сделать небольшой перерыв. В это время можно выполнить гимнастику для глаз, умыться прохладной водой.

Возвратиться к работе за компьютером и опять поставить таймер для того, чтобы перезагрузить свое зрение.

Выбрать безопасное расстояние

Для того чтобы сохранить зрение и не перенапрягать глаза, нужно держать гаджеты на безопасном расстоянии от лица. Так, смартфон нужно расположить на расстоянии 30 см, компьютер должен находиться на расстоянии от лица 60 см, телевизор – 300 см.

Правильное питание

Укрепить организм и зрение помогут витамины и микроэлементы, при этом самый важный из них – это лютеин. Так, в сутки человек должен употреблять не меньше 6 мл лютеина.

В свой рацион питания необходимо добавить следующие полезные продукты:

  • в овощах оранжевого цвета, включая морковь и тыкву, содержится большое количество каротина, который помогает улучшить зрение;
  • говядина, богатая калием, цинком и кальцием, укрепляет глазные мышцы;
  • творог, кефир, сметана и другие кисломолочные продукты, богатые кальцием, витаминами В2 и D, способствуют лучшему восприятию цветовой гаммы;
  • рыба, в которой содержится фолиевая кислота, помогает улучшить работу органов зрения.

Упражнения для глаз

Укрепить глазные мышцы и снизить риск появления болезней поможет гимнастика для глаз, которую необходимо выполнять каждый день в любое время. Это займет не больше 5 минут.

  1. Вращать глазное яблоко вначале по часовой стрелке, а затем наоборот.
  2. Попеременно менять фокусировку взгляда с близко расположенного предмета на дальний, и наоборот.
  3. Закрыть глаза и легко прикоснуться пальцами к векам.

Очень важно каждый год проходить наблюдение у офтальмолога. Это поможет сохранить здоровое зрение и предотвратить появление хронических серьезных заболеваний.


Выбор редакции


Еда