Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда китайский Новый год в 2023 году: какого числа, традиции и особенности

Для тех, кто верит в гороскопы, важно знать, когда наступает китайский Новый год в 2023 году. От того, какого числа наступит Новый год по восточному календарю, вступит в силу один из 12 символов, в этом году — это Черный Кролик. Он, по мнению китайцев, оказывает непосредственное влияние как на людей, так и на судьбы всей планеты Земля.

Какого числа отмечают китайский Новый год в 2023 году

Дата Нового года по восточному календарю постоянно меняется и вычисляется следующим образом: второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2023 году празднование начнется 22 января в 00:03 по московскому времени. Каждый год у китайцев носит свое, символическое название, в честь 12 зодиакальных животных. 2023 год будет годом Зайца.

Китай готовится к празднику заблаговременно: улицы принято украшать всевозможным декором, в домах воцарит веселье и суета в ожидании главного праздника года. Торжество отмечают не только на территории Китая, но и по всему миру, где обитают представители данной национальности. Отличие китайского Нового года от нашего — его отмечают 16 дней. В 2022 году официальные выходные продлятся с 22 января по 5 февраля.

Традиции китайского Нового года в 2023 году

Это сугубо семейный праздник, который принято отмечать в узком кругу родных и близких людей. Для них праздник символизирует приход весны и сопровождается массовыми гуляньями все 16 дней. Важно хорошо отдохнуть, всех поздравить, радоваться и щедро накрывать стол. Примета о том, как встретишь Новый год, так его и проведешь, на Востоке так же актуальна, как и у нас.

Главное пожелание в этот праздник – чтобы год был плодородным: урожайность имеет важное значение для жителей Китая. За несколько дней до 23 января 2023 года начнется интенсивная подготовка: люди будут мыть, убирать и выбрасывать все ненужное из жилища, пытаясь таким способом избавиться от негатива, который накопился за целый год.

Особенности празднования китайского Нового года в 2023 году

Главный цвет праздничного декора для них — красный. Это символ удачи, а главное – простой способ защиты от злых духов. Из-за этого китайские фонари красные, точно так же, как и листы бумаги, на которых пишут друг другу пожелания. Символ грядущего года будет размещен везде, где только это возможно. Крысу в виде сувенира подарят как детям, так и взрослым.

Новый год по восточному календарю — это хорошая возможность семьям провести время вместе. Несколько поколений собираются в доме у самых старших членов семьи. Где бы не находились дети, они едут к родителям. Все дружно занимаются лепкой пельменей, которые являются одним из атрибутов праздника, а потом их съедают за новогодним столом.

В ночь с 21 на 22 января 2023 года китайцы не лягут спать. Считается, что кто уснет, тот упустит свое счастье и благополучие. Они будут отмечать до утра, общаясь, обзванивая с поздравлениями друзей и коллег, просматривая праздничные программы по телевизору. Но не только 22 января 2023 года, а весь период празднования в домах у китайцев будет щедро накрыт стол. Они не жалеют денег на это, полагая, что если хорошо отметить праздник, то весь год будет счастливым и удачным.


Выбор редакции


Еда